МПООО

Варя Артеменко, директор Юрточного кочевья "Мир един!" 

В начале сентября мы закрыли сезон 2023 в Кочевье…

Рассказывать, как он проходил нет смысла, поскольку все в курсе основных его этапов. Одно мы можем сказать, что он был особенным и полным, всякого рода испытаний. Так, например, планируемое открытие 15 июня не состоялось из-за сильнейшего урагана, который снес все юрты. При этом был нанесен колоссальный ущерб не только накидкам, но и всем деревянным конструкциям: каркасам юрт, крыше насосной, кухни и т.д.

Благодаря Учителю и всем собратьям были собраны деньги на восстановление лагеря и подготовку к фестивалю… Вот и получилось, что установкой лагеря, в этом году, мы занимались несколько раз – видимо, так было задумано свыше!

Вы знаете, что на Фестиваль специально приехал Учитель! Георгий Леонидович не был в Кочевье с 2008 года. Его приезд придал значимость и сакральность этому важному мероприятию…

Наши собратья, которые были на фестивале, поддержат нас в том, что каждый день с Учителем проходил в активной, творческой, почти волшебной фазе становления, участия, проживания восхитительных моментов единения. Никогда, на мой взгляд, мы не были близки друг к другу, как в дни фестиваля, но главное, что это чувство и знания живут по сей день! На самом деле, многое и каждым из нас, проживалось по-новому…

По окончанию фестиваля, Учитель и большинство собратьев разъехалось и Кочевье, как-то опустело…, но это состояние было недолгим, поскольку впереди нас ждала работа, подготовка к группе и продолжение ремонтных работ…

Отдельно, хочу высказать благодарность Анне Линчевской и Таре, их работа с волонтерами для Кочевья увенчалась успехом. Все личности творческие, активные, пытливые, интересные… мы много дали друг другу: с нашей стороны опыт, а они желание всё узнать, научиться и помочь! Девочки влились в Команду и часто нарушали порядок своих выходных, поскольку дел было много! И они нам так говорили: "Это наша Жизнь и мы с вами!" Это, правда, дорогого стоит!

В этом сезоне нам очень помогла Ольга Зеленко, она, как скорая помощь, спешила к каждому, кому нужна была хоть какая - то поддержка, а потом, из Иркутска снабжала лагерь провизией…

Команда растет, крепнет и готова к новым открытиям! Мы очень ценим этот необычный, наполненный испытаниями и восторгами, сезон! Благодарим всех, кто в этом участвовал!

Команда Юрточного Кочевья

ni 2023 27 09 2

Алия

Лето прошло, а воспоминания о Байкале и Юрточном Кочевье до сих пор греют моё сердце. Это мой первый опыт работы волонтёром. И он однозначно незабываемый!

Жизнь и работа здесь оказали для меня терапевтическое влияние. В кочевье ценен труд и вклад каждого. Важно уметь работать в команде и быть для своей команды опорой. Быт в Кочевье скромный, размеренный и со своим укладом, к которому стоит присмотреться, прислушаться и просто смаковать каждый проведенный день в столь живописном месте.

Стоит ли говорить о красоте здешних мест? Любоваться, наблюдать, восхищаться и созерцать природой Байкала можно вечно. Каждый день она разная и неповторимая. И даже когда ты чувствуешь усталость, стоит лишь сходить к Байкалу, умыться или окунуться в кристально чистом озере, сходить и прогуляться до скалистого мыса Хадарта, ты перезагружаешься и чувствуешь новый прилив сил. Даже простая прогулка по местным окрестностям оживляет и восстанавливает твой ресурс. Да и вообще приводит тебя на разные размышления.

Я выражаю огромную благодарность всей команде, которая стала для меня большой семьёй. Я преклоняюсь перед хранительницами Кочевья.

Варя, Аида, Лавель, я сейчас про Вас, мои любимые женщины. Каждый год вы проделываете такую огромную работу. У каждой своя миссия и роль. Варя ведёт важные переговоры, заботится о процветании Кочевья и стряпает вкуснющие блинчики и сырники, Лавель - фея чистоты и порядка, к каждому гостю найдёт свой подход и обеспечит комфортное проживание в юртах и всегда предложит творческое занятие. Аида встретит в самой таинственной юрте с манящим названием "Точка релаксации". Там можно окунуться в мир спокойствия и расслабления.

Мне довелось полежать на иголках и побыть на сеансе массажа у Аиды. После сеанса я почувствовала такую лёгкость, бодрость и какое то единение с собой и со своим телом.

Ставить юрты всем хранительницам Кочевья помогали мужчины. Особенно Лёша - всегда преданный, опытный, умелый, работящий, мастер своего дела. Именно он искусно размещает юрты и в конце сезона разбирает их. Лёша создаёт тепло и уют по всей территории Кочевья.

Дружной командой мы собирались за большим столом чтоб отведать вкусности, изыски от нашего шеф-повара Артёма. А кормили нас очень вкусно и сытно. Даже и мне удалось немного поколдовать на кухне и угостить команду своей выпечкой. Я благодарю за доверие и за такую предоставленную возможность.

Поддерживать тело в тонусе нам помогали утренние занятия йогой. Настя и Оля, спасибо вам за интересные и целебные практики. Ещё мне хочется выразить огромную благодарность Рахашану. Сеанс - путешествие по звёздам это какой-то волшебный миг, мгновение когда ты соединяешься с галактикой. И мне лично Рахашан помог справиться одним недугом, который беспокоил меня по приезду в Кочевье. Бережно и заботливо он вёл меня и направлял, подсказывал на что чём сфокусироваться чтоб физическая боль угасла. Энергетическая работа прошла успешно. Постепенно мне становилось лучше и я прям исцелилась.

Живя в Кочевье чуть больше месяца я получила ценный опыт для себя. У меня вселенская благодарность и любовь ко всему Юрточному Кочевью. На память нам волонтерам официально вручили сертификаты и подарили уникальные сувениры. Я очень рада что побывала в Кочевье. Здесь жизнь и работа ладится в удовольствие и это ощущение я несу сейчас в своём сердце.

ni 2023 27 09 3

Илона

О Кочевье с любовью... Когда впервые услышала от Тары о том, что можно побывать на Байкале волонтёром, а точнее даже была Тарой "послана", с благословением, конечно - я очень обрадовалась. Внутри искра вспыхнула от таких новостей. Я спросила где можно об этом узнать подробнее и быстренько организовала себе твёрдое намерение и место. Всё произошло очень быстро, легко и просто.

Помню как мы обсуждали с подругой (Аля, тоже волонтёр) предстоящую поездку, и помню наше ровное отношение к условиям пребывания, нам было всё неважно. Палатки? Ну, палатки...мясо? Ну, пусть они его едят, мы итак проживём...творог и молоко из соседней деревни? Ну, и ладно, сходим за ними, есть то не обязательно, ведь! Настрой был чётким, однозначным.

После первого созвона с Варей, на душе стало ещё теплее. Уж, очень красиво она рассказывала о природе, особенно, мне запомнилось небо. Много, говорит, что повидала в жизни, но такая красота не сравнится ни с чем. Такое небо только на Байкале. Мне очень запомнились тогда эти слова, сейчас я знаю, о чём говорила Варя. Ещё нас несколько раз спросили про туалеты? сможем ли мы эту миссию выполнять и потом про изменения в договоре на двухразовое питании, вместо ранее трехразового. Пожалуй, питание - это единственное, что немного задело сердечко, ??там же природа... есть, наверное, хочется...ну, ладно, как уж будет! Не умрём. Задето было, совсем, не сердечко, а умишко, но с ним как-то вышло легко, отступил.

На финальной встрече в Планете Перемен, Георгий Леонидович нас пугал погодой и эмоциональными напряжёнными состояниями, которые возникают в Кочевье. Ещё мне очень запомнилась его фраза "Баба хвостом вильнула и ушла". Я тогда подумала, о чём это он? Типо, мы, женщины, безответнные что ли? Каким хвостом? Вильнула куда? Так я и не поняла про хвосты, но точно поняла, что будет интересно (непросто). В пространстве чувствовалось, что поездка на Байкал - это не просто о волонтёрстве, уж как-то часто нас спрашивали о туалетах, которые нужно мыть. Будто намекали...вы девочки точно хотите? Вы справитесь? Вы вообще готовы?

А потом вк выложили пост. Прошла Сарма по лагерю и разрушила юрты. Я тогда несколько раз посмотрела видео, как восстанавливают лагерь. Подумала о кочевниках, о их труде, о стихиях природных, о том, что жизнь очень живая и непредсказуемая и, конечно, о том, что я сейчас в тепле и уюте, в спокойствии и безопасности, мне было страшно оказаться на их месте. Я прониклась уважением к их смелости и решительности, И мысленно просила, чтобы жизнь меня не поставила в те же условия для проявления тех же качеств?

Короче всё это прожилось и вот мы в Кочевье. Сонные, уставшие, выползли из автобуса и вползли в ресторан. Нас ждали, нас встретили, рассказали не помню уже чего, но помню, что была забота. Мужчины ставили нам палатки, женщины помогали мужчинам, как умеют только женщины помогать мужчинам - мы расположились, поздоровались с Байкалом, кинув горстинку белого риса, как учила Тара, чтобы поприветствовать Духов места, и начали потихоньку жить бытие кочевнее.

Работы было оооооочень много! Такой серьёзной, трудноватой, временами тяжёлой. Работа над собой, конечно. Потому, что эти несчастные туалеты о которых так часто спрашивали нас ранее - меркли на фоне внутренних страстей. Вынести чужие какашки и промыть чистейшей водицей туалет было гораздо проще, чем проделать ту же процедуру со своими мыслями в голове. Вымести из юрты мусор, вымыть там полы и навести порядок было легче сделать ТАМ - в юрте, чем в своей душе.

Несколько дней ушло на эти проживания и переживания. И вот потихоньку выровнялось, стало спокойнее и яснее. И мы живём уже не в палатках, а в юрте, от запаха мяса уже не тошнит, а то и в тарелке попавшимся кусочком не брезгуешь. Молоко так и не пьётся, но в кофе терпится, Варины блинчики залетают с таким удовольствием - будто вообще на воде, только уж сильно жирные для воды...мб маслом смазаны. Сырники под малиновым вареньем вообще будто и не из творога, для нас-то, не евших ранее натуральные молочные продукты. Одним словом - "все туалеты чистые, все юрты прибраны", так и с головой произошло, точнее с сознанием - подрасширилось малость.

Подрасширилось не только у меня; помню как кто-то из гостей спросил меня между делом, как бы с глубоким интересом - а что, говорит, едят йоги? Я начала сразу пытаться вспомнить как сейчас говорят, как пишут в книгах об этом...что йоги едят..уже хотела начать оправдываться зачем-то и не понятно какой правдой я бы оправдывалась, и тут Лавель слегка наклонившись, чтобы положить столовый прибор этому любопытному вопрошающему гостю ответила коротко и однозначно- "Настоящие Йоги едят ВСЁ". Вопрос был закрыт, и что-то мне подсказывает закрыт навсегда.

Время шло, работа делалась, сердца раскрывались, глаза открывались. Даже хвост отрос после занятий с Ольгой и было чем вилять. Что-то ранее виденное на деле оказывалось совсем не тем, чем представлялось, а то что показалось - развернулось во всей своей широте. Метаморфозы происходили с людьми, с телами, с мыслями, с отношениями, с гостями даже с конями! Которые пробыли у нас в лагере всей своей огромной семьёй полдня и не "намусорили" собой, а всё унесли подальше. Лично я переживала такие чувства как обида, ревность, высокомерие, страх, а так же любовь, принятие, благодарность, радость, счастье, восторг опять любовь и благодарность.

Большая семья, кстати, была не только у коней, у нас тоже образовалась семья. Были родители и дети. Наши женщины были нашими мамами, помню, как мы ушли из лагеря в наш первый выходной поход на шашлыки, ушли молодёжью-волонтёрами, и как мы лихо радовались! Урааа! Наконец-то ушли от мам! И как в тот же момент кто-то спросил - а мы спички взяли? Кто-нибудь спички взял?! Мы тогда хохотали, и огонь всё-таки раздобыли от соседних "шашлычников", но чувство, что нам ещё учиться и учиться, расти и расти повисло над каждым. Наши мамы - не потому что они нас старше, не потому что мы им в дети годимся, а потому что мамы это про любовь, тепло и заботу, потому что мамы это про огромный жизненный опыт.

В Кочевье я впервые прониклась уважением к старшим, по-настоящему, осознанно. С пониманием того, что эта душа мудрее; вот посмотри в эти глаза - они видели больше, они смотрели дальше и шире, они вообще смотрят иначе моих, а вот мягкие тёплые руки, они сделали больше моих, они делали то - чего мои ещё не касались, они умеют то, с чем мои ещё не знакомы. Каждая женщина была полна жизни, полна опыта - которым она делилась, мы с удовольствием и благодарностью принимали, что могли, принимали что понимали, потому что я уверена, нам давали больше❤.

Я помню как мне хотелось поухаживать за нашими мамами, проявить заботу и любовь; как легко было подниматься из-за стола когда наступал обед, чтобы сбегать на кухню за ложечкой, а потом за тарелочкой, а потом за кофе, за ножичком, лимончиком, вареньецем...да за чем угодно! Всё принесём, сидите✋?

Как каждый день был наполнен объятиями. Доброе утро - обнимашки, приятного аппетита - обнимашки, доброй ночи - обнимашки... любой повод чтобы обнять и быть обнятой. А потом и поводов стало не нужно, просто так, просто потому что рядом. Женщины наши шикарные, статные, красивые, на фоне Юрточных метаморфоз начали нас радовать не только своими улыбками и горящими глазами - ещё и нарядами! Я помню яркое васильковое платье Аиды, мне было так красиво, мне хотелось смотреть и смотреть, и смотреть...не отводя глаз. Это было символично. Что-то яркое и красочное произошло не только с Аидой, раз она надела это платье, оно произошло со всеми нами. Красота случилась?.

Это может показаться не важным, но всё-таки расширим. Красивые женщины в красивых нарядах - создают красивое настроение. А уж Школы мноооооого красивых женщин и они создают настроение!

p.s. Я благодарю за знание о тебе

Настя

Всегда буду помнить тот месяц на Байкале как маленькую жизнь, как один из самых счастливых для меня периодов. Юрточное Кочевье - это пространство, где через любящих все окружающее людей, ты сам начинаешь любить мир. Думаю, это чувствовал каждый посетитель Кочевья через энергию, улыбки, заботу, помощь и гостеприимство всей команды, частью которой мне посчастливилось стать. Постройка юрт, забота о чистоте и порядке на территории, встреча гостей и помощь на кухне - все обязанности волонтера в нашей дружной команде выполнялись в радость, с лёгкостью и вдохновением, а возможность участвовать во всех практиках йоги, проводимых мастерами школы «Крылья Совершенства», дала возможность начать личные изменения в сторону благодарности, любви, принятия мира, начать более осознанную жизнь. Благодарю завораживающую природа Байкала и любимую команда кочевников за то, что приняли меня, жду новых встреч!