МПООО

Йога – это стиль жизни, отличающийся осознанностью. В йоге можно идти путем сознания или путем тела. Путь тела проще, очевиднее. Так как тело и сознание едины, все особенности сознания выражены в теле.

В Школе йоги «Крылья совершенства» работает Храм Тела, который занимается практической и исследовательской работой. Также от Храма Тела по субботам проводятся онлайн занятия и работает (в Телеграм) группа поддержки для тех, кто хочет освоить йоговские очистительные практики, в частности, еженедельный однодневный отдых от еды.
Сегодня своим опытом работы в Храме Тела делится Мила Данилова:

"Первое, что видится мне в работе Храма Тела - это начало систематической работы с телом, ежедневные отчёты в группе.

Второе - это стремление всех нас поддерживать в группе рабочую атмосферу и уважение к собратьям.

На мой взгляд, это тот базис, на котором в дальнейшем может появиться настоящая исследовательская работа.

А в данное время - это задача наладить контакт с телом, научиться слышать его, чувствовать, понимать и доверять ему.

Слушать не формулировки мозга, а запрос тела. 

Чувствовать, как мысли и состояния  влияют на работу тела.

Слышать и понимать внешние воздействия на тело и чувствовать разницу между внутренним и внешним.

А при внешнем воздействии учиться сохранять внутренний комфорт и позитив, насколько это возможно.

В Храме Тела мы исследуем телесный аспект жизни человека. Я задаюсь такими вопросами, как

Экология потребления

Культура потребления

Осознанное потребление

Как я уважаю своё тело

Что потребляю и как

Какое воздействие оказывает моё потребление на окружающее пространство

О питании

Организм человека, его пищеварительные органы за один приём пищи способны распознавать и качественно переваривать и усваивать 1-2 вида еды. Если составляющих больше, то организм вынужден брать дополнительные силы и энергию у других органов тела. В результате происходит изнашивание организма.

В период работы школьного проекта «В мире фантазий» нам Учитель дал систему питания. Мы тогда жили и работали в команде. Семь дней в неделю мы ели кашу с небольшим количеством масла, с добавлением сухой травы, зелени какой-либо и пили зелёный чай с сухими печенюшками в виде галет и чайной ложечкой мёда. Восьмой день был разгул. То есть можно было есть всё, чего захочешь.

Через какое-то время мы заметили, что ждёшь восьмой день, рисуешь себе в сознании всевозможные блюда, которые ты как бы хочешь, и вот наступает вожделенный восьмой день, а есть ничего не хочется. И тогда мы пришли к такому выводу, что в основном вся еда находится у нас в наших мыслях. В нашем сознании, в нашем уме. По прошествии некоторого времени эта система всё-таки сошла на нет по разным причинам. Многие летали в другие регионы, работали в других проектах. Но память об этом интересном периоде всё же осталась. И когда я вновь вернулась к теме питания, я перепробовала много всевозможных методов, и пришла к тому, что та система, которую дал Учитель для йоговского образа жизни, действительно работает правильно".