МПООО

В Санкт-Петербурге в йога-центре "Планета перемен" на Мытнинской каждую субботу в 15.00 проходят медитативные встречи. Инициатором таких встреч выступил Грегор.

Медитации проходили на тему Единения, Благодарности. Встреча 16 сентября будет посвящена концентрации на янтре Школы. К медитации можно присоединиться онлайн.

Вот что говорил Учитель о концентрации:

"Концентрация – суть фиксация сознания на чём-либо, к примеру, на пальце руки. Мы не рассматриваем объект, а фиксируем сознание на пальце и … становимся пальцем. Это не ощущение, не вопрос, просто «я – палец». В концентрации происходит полное освобождение от мыслей. Если при этом нет механизма включения в мышление, а такой механизм – это тоже мысль, то наступает полное освобождение.
Только нужна концентрация на образе в целом. Вот, например, на стене висят часы, задача сконцентрироваться на этом образе. Не стрелки изучать, не цифры, не функцию часов, а удерживать картинку часов в целом и – всё. Это концентрация на объекте. Не позволять уму отходить от концентрации на образе, не переключаться на разные мысли в своём теле и вокруг. Эти мысли ведь никто не звал, а они пришли. Ум не привык удерживать фиксацию, тело не привыкло держать состояние. Ум объяснил, что может быть страшно, что ноги затекут, и это опасно, вот и нет концентрации."