МПООО

В субботу 5 августа Центр счастливого человека в Иркутске организовал медитативный поход "Один день жизни".

Стартовал поход из Центра медитации "Аршан" По словам участников, он был наполнен разными неожиданностями, знаками и магическими событиями. На фото видно, как меняется состояние в процессе с напряженного, озабоченного, на расслабленное, когда выпущена вся накопившаяся энергия.

Отзывы от участников Ольги и Владимира.

"Поход на 20 км - не очень сложное для меня испытание. Поэтому я не особо готовилась морально. А как обычно, решила расслабиться внутренне и довериться пространству. Впереди всего 5 часов ходьбы - не так уж и долго. Вокруг чудесная природа - это вам не трасса Москва-Петушки вдоль загазованного шоссе. Но испытания все же ждали нас в пути.

Основное испытание - это был дождик, который начался буквально сразу и разыгрался через километр пути. А ведь перед выходом мы решили дружно от дождей не прятаться. И поэтому я продолжала расслабляться в то время, как одежда мокла и прилипала к телу. Не то, чтобы это было сильно дискомфортно, но все же. И под ногами вязла земля на обочине. Мокрые волосы, уложенные в пучок, тоже хотелось потеребить, и заодно согнать запутавшихся в них комаров.

На время похода важно было держать концентрацию внимания на середине груди и представлять там белый лотос. И описанные мной раздражители конечно этому мешали, а еще и пролетающие мимо машины.

Через 5 км мы свернули с шоссе на тихую дорогу с чудесным лесочком по бокам и можно было идти наслаждаться тишиной и любоваться. НО!
Задание - концентироваться на белом лотосе - заставляло меня все время возвращаться вниманием вовнутрь.

Так мы дошли до Тагархая. К дождю прибавился запах мокрых коровьих какашек и сами коровы, которых иногда приходилось обходить. Еще мне помогал расслаляться ремешок на талии с бутылкой с одной стороны и возможность опереться на свернутый коврик на ремешке с другой стороны. Такая вот двигательная медитация.

Во время таких йоговских походов периоически возникает мысль - зачем идти по обочине, не в самых красивых местах, отдыхать не на уютных полянках, а где придется.

Белый лотос, белый лотос. Блин, ну не хочет он белым представляться. Я привыкла, что анахата-чакра зеленая... Ладно, пусть хоть зеленый лотос будет... Да, с зеленым лотосом все легче. Теперь я его все время ощущаю, как точку покоя, чтобы ни происходило вокруг.

Мы дошли до Тагархая и повернули обратно. Снова дождик, мокрые коровьи «радости», унылые избы. Я расслаблена, но внутренне ржу. Это ж надо себе такой день жизни придумать. Сначала под дождем по обочине с машинами, потом по пустынной деревне закаканной...)

И вдруг накрыло то самое - то, для чего поход. Внимание ушло вовнутрь, и стало все равно, что там снаружи. Какая разница, собственно. Нет ни комфорта, ни дискомфорта, ни красоты, ни ее отсутствия, все относительно. Есть точка опоры внутри. Ведь это именно ум просит развлечений снаружи. И рассуждает с тобой всю дорогу, чему бы ему хотелось.

Когда осталось 5 км, и мы после красивого лесочка свернули обратно на обочину шоссе - белый лотос раскрылся в моей груди и стабильно стоял независимо от движений и внешних событий.

Цель похода достигнута. Я таки сдалась Белому Лотосу. Какая все-таки это удивительная практика! В итоге чувствуешь свободу и радость.
Это был прекрасный день моей жизни. Даже несмотря на то, с каким желанием я побежала в душ и наконец сняла всю эту мокрую грязную одежду. Я была счастлива, что провела его вот так". Ольга

"Я благодарю организаторов и участников медитативного похода за проведённое мероприятие. Это отличная возможность выйти за рамки обыденности, задать вопросы и услышать на них ответы внутри себя.

Также для меня было приятным открытием, что в Аршане работает Центр Медитации «Аршан», где у меня была возможность познакомиться с практикой цигун и просто выпить чашечку чая в приятной компании. Благодарю за тёплый приём и полученные знания". Владимир

i mSD3 a7 E