МПООО

В августе дежурной гостевого дома в Турке была Кора, это ее чувства эмоции и впечатления прожитых дней

"По документам дом в пос. Турка был приобретен в 2013 году, получается, что в этом году исполняется 20 лет, как здесь живут и трудятся наши собратья.

Не знаю, что я ожидала увидеть здесь, но то, что я нашла, меня приятно удивило. В обоих домиках чисто и уютно, есть всё для достаточно комфортного житья. Конечно же это результат усилий, творчества, заботы всех, кто жил здесь долго или коротко.

Я решилась поехать сюда частично чтобы сменить обстановку, но по большей части, чтобы поддержать проект Школы в усилиях собратьев привести школьные объекты в порядок. Мне понравилась идея подключить бронирование на нескольких площадках, наш гостевой дом стал виден на Яндексе и Авито, пошло бронирование и звонки на заселение. Завели РиелтиКалендарь, где все бронирования стали прозрачны. Всё это стало возможным, благодаря усилиям и математическим способностям Алисы и Юли Шеиной, которая предоставила возможность работы через ИП. Теперь, как говорится, дело за малым, принимать гостей, создавать тёплый прием и уют.

Самым напряженным в этом отношении получился июль, когда гости заселялись и выезжали каждый день. Нужно было убирать комнаты, стирать, сушить и гладить кучу постельного белья, а иногда были дождливые дни, и не всё просыхало, нужно было исхитриться и всё же высушить. И вся эта красота досталась Весте, и, кто бы сомневался, она справилась отлично и заработала немалую сумму для дома, кстати. И трава по пояс! Её нужно было косить, а пока не было триммера, просто рвать руками. И этот триммер в итоге быстро сломался, не осилив буйную растительность.

Очень хочу написать о том, какие замечательные тетрадочку и файлы в ноутбуке завела Марина, им просто нет цены. Все телефоны, контакты, учет электроэнергии, что где лежит. Какая скрупулезная и тяжелая работа проделана ей: все нужные коробочки подписаны, весь ненужный мусор разобран и утилизирован. Кроме того, по её плану, который реализовала Лариса (Ларисе будет отдельный «респект»), на участке, силами нашего Доброго Друга и Помощника Игоря, возведены Чум и Подиум. Марине и Алексею достались нелегкие зимние месяцы, горы снега и морозы, дрова, печи…. (если честно, мне даже представить страшно).

Лариса была здесь в мае-июне в образе Гения Места, столько интересных, необычных, оригинальных идей она здесь воплотила! Цветники, великолепные подвески, потрясающая конструкция из веток, столик с вазой с веткамии много всего, один только Кролик медитирующий чего стоит! Все это создает уникальный собственный стиль дома и участка. Точно могу сказать, что ничего подобного в округе нет. Конечно же в доме были и гости, так что эти хлопоты тоже легли на плечи Ларисы. Посажен огород Ларисиными руками, где всё растет, только досталась эта роскошь мне. Собираю огурцы, лук, зелень, горох, кабачки. Одна тыква выросла до размера футбольного мяча. Ни в один год я столько клубники не ела.

Мне достался спокойный период, бронирований было немного, гости спокойные, культурные. Тоже уборка, стирка и глаженье, но вёе же в более спокойном ритме. Я не отказалась от своей основной работы, так что пришлось делить своё время между двух занятий. Но всё же мне удалось довести до логического завершения подключение к РиелтиКалендарю, работу с банковской картой, с нашей таблицей Доходы-расходы на Гугл диске. Теперь все расчеты доступны из любой точки, не нужно записывать что-то на листочках.

Мы с Игорем покрыли лаком в два слоя наш подиум, теперь он аж блестит. Оплатили машину дров,и Игорь поколол всё и уложил в три с половиной ряда 3х2 метра. Хотя и говорит, что этого хватит только до марта, мне не верится, что такую уйму дров можно сжечь так быстро. Все щепки убрали, сожгли мусор, на участке чистота и красота. Сейчас Игорь утепляет окна в доме, отрывает штапики, промазывает замазкой и обратно закрепляет. Оказывается, что снаружи стекла были не утеплены, поэтому проникал холод. Окна планируется еще и покрасить. Надеюсь, что на всё это хватит времени, так как я уезжаю уже 3 сентября и у Игоря тоже свои планы.

Несколько слов о нашем Добром Помощнике хорошем Друге - Игоре, который принимает самое тесное участие в наших проектах в доме. Его руками делается вся трудная и тяжелая работа и почти бескорыстно, за какую-то символическую плату. Чем-то мы ему приглянулись)) А нам сильно повезло.

С гордостью могу сказать, что от доходов дома на Нагорной за этот период закрыты долги за прошлые периоды, закрыты многочисленные траты на хозяйственные и другие нужды дома, оплачены 20% от дохода за период вознаграждение администраторам, перечислены средства в Фонд школы и на счете еще осталась приличная сумма на дальнейшее благоустройство. Считаю это нашим общим достижением!

Очень жаль, что мне не находится замены здесь сейчас, так хотелось бы передать всё из рук в руки, как это получила я от Весты. Всё же я надеюсь на чудо. Сентябрь здесь бархатный, как говорит Игорь, урожай убирают до октября. В доме осталось ещё много дел. Довести до конца утепление окон и взяться за утепление дома, его нужно конопатить паклей. Сейчас во многих местах между бревен строительная пена, которая от времени превратилась в труху, можно отвертку спокойно просунуть. Ну потом сделать звукоизоляцию в доме, очень большая слышимость, сделать вытяжку в санитарной комнате и стационарный туалет, провести централизованное водоснабжение, есть вопросы к забору. Короче, есть чем заняться в Турке.

PS А еще у меня родилась фантазия: вот приедет сюда команда из активных творческих собратьев и каждый поделится своей энергией, теплом и добрыми делами, и будет Дом Учителя еще гостеприимнее и красивее. И на заборе появятся новые прекрасные граффити.

С уважением, Кора.

28.08.2023г. пос. Турка, Бурятия"