МПООО

Великие дела требуют большой сплочённости. И, чтобы быть вместе, нам необходимо доверие, доверие каждого участника общего дела к каждому. Часто отсутствие доверия вытекает из нашей личной истории, нашего опыта. А в нашем опыте есть и непозитивные моменты – бывало, что мы подводили друг друга, даже предательство случалось. Такой вот опыт: «Доверяй, но проверяй». Нам кажется, что пройдёт немного времени и взаимоотношения изменятся к лучшему для нас – люди вокруг нас изменятся. А почему это случится? Потому что нам так хочется, нам хочется, чтобы мир менялся под наши ожидания. Нам хочется, чтобы люди, нас окружающие, вдруг стали другими – другие люди нас окружали. Это мы уже на позиции Всевышнего – определяем, кому быть в этом мире, а кому – нет. А каждый человек со своими особенностями, в каждом человеке есть что-то, что необходимо этому миру, и в каких-то ситуациях – нам.

Но мир не слушает нас и остаётся прежним. Мы на него давим, а он всё равно прежний, даже стал к нам хуже относиться из-за этого давления. И как нам быть? Ответ, как всегда, прост и сложен – обратиться к себе, начать что-то изменять в себе. А что мы можем изменить? Что может собрать и удержать нас вместе в общем деле – таких разных? На это нас способно подвигнуть принятие этого дела и доверие каждому человеку, вовлечённому в него. Мы можем изменить своё восприятие окружающего мира и попытаться найти опору в нашем общем деле. Уж этому мы доверяем все. В этом доверии к общему делу мы и сойдёмся. Былое недоверие кого-то к кому-то растворится, поглотится абсолютом – доверием к нашему общему делу.

Итак, мы меняем своё отношение к миру, отношение к жизни, к своей жизни, к близким, к друзьям, к коллегам, к собратьям. Доверительное отношение – это принятие. Принятие не означает, что мы смиряемся с подлостью, предательством, леностью. Мы всё также внутри себя не позволяем разрастись этим качеством. Но энергия общего дела будет выстраивать каждого человека самым эффективным образом. Энергия каждого участника проекта будет дополнять и усиливать это общее дело. А все негативные предпосылки и нестыковки отдельных людей сгладятся в едином действии. Главное, чтобы была надличностная настройка на общий проект. Ощущение сопричастности с ним, вовлечённости в общее дело, отдача ему и вера в успешность этого дела. Каждый участник общего проекта сверяет свою вовлечённость в общее дело не на уровне личностных отношений с разными людьми, а на более высоком уровне реализации в общем деле. Это иной масштаб. Мы строим новое здание общего проекта, и каждый находит в нём себе место, подобающее его вовлечённости в это общее. Построим красивый мир нашей общей жизни, и все создатели этого мира будут счастливы своей вовлечённостью, своей реализацией в нём. В процессе созидательных действий мы все доверяем себе, своему профессионализму и, как себе, доверяем всем участникам нашего общего дела.

Миром правит энергия. И нашим миром, который мы все вместе создаём, тоже правит энергия. Обмануть, перехитрить энергию невозможно. Сколько каждый из нас вложит энергии, столько её и вернётся в виде счастья, реализованности в общем деле и в форме реальной оплаты нашего труда. Мысль материальна! По вере нашей воздастся нам

Грегор