МПООО

 Что понимают люди под коротким словом Я? Для многих этот вопрос нескромен настолько, что они даже не рискуют себе его задавать. Я – это сокровенное, личное, то, что человек относит к себе самому: лицо, тело, внутренние качества личности.

К лицу и телу, спасибо зеркалу, привыкли и даже приняли, хотя не все и не сразу. Но даже физическое тело, особенности его строения и реальные возможности для многих остаются непознанными. Мешают стыдливость, страхи и просто невежество.

Психическую составляющую человеческого Я, его внутренний мир, сам человек долгое время и с собой то не отождествляет. Все как у всех, значит это общие свойства людей. Понемногу большинство из нас начинают видеть разницу между людьми, некоторые качества человеческих характеров нам нравятся меньше, другие больше. Внутренние зеркала тоже есть, но они скрыты, и с ними надо еще учиться работать. В них так много кривизны, что многие из людей, прожив большую жизнь, остаются для себя незнакомцами. Это знакомство часто очень болезненно, поэтому старательно избегается. Это только кажется, что познать себя очень просто. Вот оно – все рядом, в самом человеке. Но, когда человек дорастает до осмысления границы между «Я» и «не Я», он понимает, что ее невозможно переступить без разрушения иллюзий.

Но стоит ли скрываться от себя? Мы решили, что этого делать не надо, потому что человек, понявший себя, поймет и другого, поймет человечество и весь мир. Мы пришли в Храм «Я», где каждый имеет возможность приблизиться к себе настолько, насколько он смеет. Это действительно непросто - честно и беспристрастно взглянуть на себя в чистом зеркале сознания, свободного от догм и предвзятостей.

В Храме «Я» человек общается с самим собой, и обманы становятся бессмысленны. Например, в молитве просит человек силы или снисхождения к своим слабостям. К кому эти просьбы? Да ведь к себе самому человек обращается! Вот и найди в себе силы, и слабости преодолей, сам без поводырей. В этом Храме приходят простые ясные решения сложных вопросов. И силы находятся, и слабости отступают.

Здесь можно совершить покаяние, если пришло понимание, что это необходимо. Говорят: «Кто не без греха?», да, только не оправдывает это оступившегося. Оступился – покайся! В чем? В том, что обидел и в том, что обиделся. А еще раздражался, жадничал и лгал. Даже если обстоятельства складывались так, что нас провоцировали на неблаговидные поступки, но эти поступки все-таки совершали мы – значит нам и каяться.

А еще бывает, что человек очень обрадовался, или очень испугался, страстно возжелал обладать чем-то. Сильные эмоции – большие потоки энергии. Кайся, человек, в том, что позволил им выйти из тебя, теперь они могут принести кому-то несчастье. Твоя вина, осознай ее и покайся.

В Храме «Я» можно смеяться до слез и плакать сухими глазами, чтобы отпустить себя, чтобы познать себя, чтобы прийти к себе. Или погрузиться в тишину. Вокруг бурлит шумный мир, а в Храме – тишина. Только в тишине можно услышать голос Истины.

Не всегда все сразу получается, – духовная работа трудна. Но, открывая себя, мы можем выйти к высоким уровням откровения, к познанию божественной природы человека, прийти к Богу. Этот Путь чист и светел!

Грегор Хмара