МПООО

 Подборка наставлений Учителя о благодарности из книг "Начала о духовном"

«Я благодарен всем людям, всем живым существам, всем сущностям, всем духам, принимающим участие в моём воплощении».

Вот формула – бери и пользуйся. Но как? Это «как» каждый должен найти для себя сам. Но почему благодарность так важна? Благодарность – это состояние сознания, близкое к позитивному мышлению. Это некая внутренняя «атмосфера», которая изменяет в нашей жизни всё. Мы станем радостней, успешней, здоровее. Мы благодарим мир и не требуем объяснений за что. Мы верим, что наша жизнь станет радостной и счастливой во всех её моментах. Благодарность создаёт объём восприятия, где детали не актуальны, они уже учтены в состоянии благодарности. Благодарность отвечает сразу на все наши вопросы. Если делать любое своё дело с благодарностью, то это состояние выведет нас к верному решению.

Сознание

В наших состояниях, не должны доминировать пессимизм и обиженное состояние. Но нас одолевают условности и напряжения. Напряжённый фон возник от разделения человеческого тела на видимую и невидимую части. А мир – он цельный, неразделённый. Нет сил ни злых, ни добрых, мы сами их выделяем, всё зависит от нашей системы отсчёта. Поэтому по мере роста мы вносим коррекцию в те заблуждения, которые у нас есть. Например, моральные нормы – это условности, и с какого-то момента мы от них откажемся. Нет плохого и хорошего – всё условности. Сегодня что-то считается очень плохим, а завтра это выглядит по-другому. Если у людей не будет алчности, жадности, страсти к наживе, зачем тогда нормы? Ведь всё направлено на освобождение от напряжения.

Мир создан нашим сознанием – мир, в котором мы живём. Ничто само ниоткуда не приходит, всё мы вызываем сами. Если сознание остановить, то этого мира не будет – объективного мира нет. Но для эффективной работы с сознанием надо себя настраивать. Мы в обычной жизни так и делаем, но всегда на любой позитивный посыл идёт негативный, поэтому мы и стоим на месте. А мы можем всё изменить. Работая с телом и сознанием, мы начинаем видеть разные связи и закономерности. Постепенно, осваивая всю эту информацию, мы будем растворяться во Вселенной, в пустоте – всё начиналось с пустоты. Необходимо научиться ощущать своё сознание, к новым вещам сознание должно привыкнуть. Мы достигаем управления собственным сознанием и можем освободиться от любого состояния. Для этого надо знать как устроено наше сознание. Мы можем сознание расфокусировать, переключить, ускорить, замедлить. Нет элементов сознания, которые не поддаются управлению. Мы сами своей мыслью делаем себя счастливыми или несчастными. Мы можем оформить себе мысль, что мы счастливы, даже когда у нас ничего нет. Ведь когда у нас ничего нет – мы свободны. Каждый из нас независимо от способностей и силы может делать со своим сознанием всё. Но мы ещё не накопили опыт, технику.

Нашу работу мы строим на благодарности. Благодарность – она реальна и конкретна, это такие состояния, которые мы формулируем, и они возникают.

Страх

Мы часто говорим, что не можем освободиться от каких-то мыслей. Но освободиться можно от всего, просто нам мешает страх, мы боимся, что на освободившееся место вдруг придёт что-то ещё. И у нас есть страх смерти. Нам страшно, что в теле что-то происходит, что-то болит. Но всё это можно перестроить и переключить. И впадение в депрессию – это полная ересь, потому что на самом деле есть нежелание от неё освободиться. Можно переключить любую ситуацию, освободиться можно от всего, что угодно. Из болезни нужно стараться выходить своими силами, все ресурсы в организме для этого есть.

В процессе работы с сознанием страхи будут вылезать. Хорошо бы освободиться от страха смерти. Если нет страха смерти, тогда – всё у нас хорошо. Когда человек принимает свою смерть, тогда у него будет мотивация ничего не бояться.

Вот принять смерть, и умереть, и потом воплотиться вновь. Принятие факта смерти – это принятие некомфортных состояний, которые могут последовать за любыми событиями. Встреча со смертью без страха – это хорошая мотивация.

Вот о чём мы будем думать, когда будем уходить из жизни? В этот момент нас не волнует вопрос истинности, нам нужно будет за что-то уцепиться. В последний момент человеку нужно зацепиться, чтобы сознание не фиксировалось на обидах, ревности и иных глупостях. Сознание не должно фиксироваться на плохих мыслях, уходить с этим плохо. Практику переключения надо довести до автоматизма, чтобы использовать в трудную минуту. Нам надо доводить до автоматизма то, за что можно уцепиться в последний момент. Таких средств у нас не так много: словесная форма и образная форма. Можно зафиксироваться на дыхании, и его нужно наупражнять. Можно зацепиться за янтру, это сложнее. А может фиксироваться на благодарности? Значит нужно нарабатывать состояние благодарности. Надо закладывать базис в виде благодарности, что даёт позитивный настрой. Недоверие же рождает подсознательный страх, который мешает. Но несмотря ни на что надо закладывать базис благодарности.

Благодарность

Многие люди живут в состоянии недоверия, мы хотим всё держать под контролем. Недоверие – это наш базовый вектор, тотальное недоверие – это плохо. В противовес недоверию нам нужно наработать состояние благодарности. Состояние благодарности – это то, что определяет нашу жизнь. Состояние благодарности должно стать ведущим состоянием. Негативный общественный фон накладывает свой отпечаток на всё, следовательно, через благодарность нужно настраиваться на позитивный фон. Благодарность формирует у нас определённое позитивное состояние, и надо добиться внутреннего состояния благодарности. Тогда и работа с сознанием будет успешной. Благодарность накачивается в течение всего дня и в процессе медитации.

Благодарность, она не требует объяснения за что. Может у кого-то есть претензии к Всевышнему? Человек должен быть Ему благодарен несмотря ни на что. Мы должны всё время включать себя в благодарность. Мы благодарны дворнику и за его хорошую работу, и за его плохую работу. Наша задача перейти в состояние благодарности не логичным путём, благодарен не за что-то, а просто благодарен. Это достигается систематической работой с мантрой благодарности. Мир создан нашей мыслью, чтобы нам измениться, надо изменить ход наших мыслей. Если поймал какую-то негативную мысль, нужно переключиться на благодарность. По своей воле изменить ход тех мыслей, какие мы хотим изменить. Необходимо убирать фон недоверия оформлением благодарности. К состоянию благодарности надо прийти. Нужно время, чтобы мусор нашего сознания сменился состоянием благодарности. Мантру благодарности нужно читать годы, тогда наступит момент, когда сознание переключится на благодарность. Регулярной работой, начиткой мантры благодарности можно постепенно вытеснить недоверие.

Благодарность Школе

Фундаментальными законами охвачен весь мир, и мы воспринимаем эти законы всеобъемлюще. Как не порадоваться нам, что это знание - такое всеобъемлющее и всеохватывающее! Мы, как последователи йоги, должны пребывать в радости и благодарности тому, что делаем в йоге. Чтобы быть в этом состояния, нам надо думать, что мы в йоге счастливы, думать с радостью и благодарностью Школе. Это же великое счастье, что нам встретилась йога. Благодарность Школе, за то, что даёт возможность войти в эту систему ценностей, благодарность Школе за открытые нам знания. И благодарность Учителю за то, что вводит в эту систему ценностей, благодарность Учителю, как проводнику знания. Состояние радости и благодарности освобождает от большинства психических и психологических сложностей, а также ментальных и философских глупостей. Все вопросы нам легче разрешать с благодарностью. Благодарность за то, что мы имеем шанс, который надо использовать, и нам надо находиться в этом состоянии. Благодарность должна быть – не так уж легко заработать ещё одну жизнь. Поэтому стоит ли расходовать эту жизнь на ничего незначащие дела. Карма привела нас в Школу, и нужно использовать это с толком.

Благодарность родителям

Благодарность родителям за то, что они дали нам жизнь. Благодарность родителям за то, что дали возможность окунуться в этот мир. Не оценочная благодарность, а просто благодарность за то, что дали жизнь. Ведь мы часто находимся в претензии к родителям, поэтому благодарность быстро не возникает. Это не логичное рассуждение, здесь должно зашевелиться лёгкое ощущение благодарности.

Чувство благодарности ждать не нужно, потому что ожидают ведь в каких-то рамках, а ожидание результатов – это действие сознания. Они никогда не придут, уму результаты не нужны, ему нужно движение, и ум что-нибудь выдумает. На первом шаге благодарность повторять как мантру: спасибо моим родителям и – всё. Не ставить себе цели, а просто и ритмично работать. И не должно быть диалога, борьбы, диспута. Благодарность, она не за что-то хорошее или плохое, что пришло от родителей, а за то, что дали жизнь.

А если благодарить папу и маму не за что? Зачатие вообще могло быть случайным. Или мама не кормила грудью и выдержала ребенка на искусственном вскармливании? А это всё проблемы самого ребенка, зачем орал, когда тебя пытались кормить грудью? Вот говорят, папа был груб. А чего лез к нему, когда папа был в плохом настроении? Всё это хвосты из прошлой жизни. Наша жизнь целиком и полностью – наша ответственность, всё в нашей жизни – наша ответственность. Поэтому благодарность родителям: они дали жизнь и дали возможность что-то в этой жизни изменить. Наш ответ родителям – только благодарность!

Мотивация

Необходим позитивный настрой, если будет позитивный настрой, то, может, будет меньше войн. Нужно допустить до себя, что нет таких состояний, которые не изменяются – любое состояние управляемо. Но человеку не хочется что-то менять – так комфортней, безопасней. Когда не хочется что-то делать, накатывает лень, приходит статичность состояний. Лень – это симптом утомленной психики, лень – это информация для нас. Тоска означает, что наша энергия не совсем здорова.

Важна мотивация, через которую мы всё время себя настраиваем. Без нашей собственной мотивации нас всё равно кто-то на что-то включит – так работает цивилизация. Поэтому мы сами настраиваемся и мотивируемся. Один из элементов настройки – это состояние благодарности. Формирование благодарности – это близко к позитивному настрою. Это, как воздух, который необходим для жизни. «Вот как хорошо, что я оказался в этой Школе, в это время». В этом процессе не должно быть небрежности, нельзя говорить скороговоркой. Ведь никакая мелкая мысль не проскочит бесследно, они все работают. Состояние благодарности нужно формировать ежедневно по несколько раз в день, так чтобы состояние благодарности стало для нас, как воздух.

Мотивация – это настройка на работу, на нашу жизнь. Она проводится в течение всего дня, а не только перед самой работой. Мы убеждаем себя как нам хорошо, какие мы счастливые люди. Мотивацию надо формировать в своей жизни. Чтобы мотивация стала нашей, себя всё время надо мотивировать. Мы – йоги пытаемся взять сознание под собственный контроль. Наша ответственность никуда не исчезает. Ответственность не в том, что кто-то нас поймает на чём-то. Ответственность в том, что мы всё о себе знаем и это знание может нас разъедать. Знание может увеличивать степень ответственности человека.

Наша задача – мотивация и благодарность. Нужно осознанно мотивировать себя и быть благодарным тоже осознанно. Всё живёт в нашем сознании, и мы знаем, как себя мотивировать. Наше сознание сканирует и выбирает все мотивации, которые мы делаем. Когда же идёт вопрос о сложных вещах, то мотивация у многих не получается. Кто-то расставил знаки в нашем сознании: это хорошо, это плохо. Но мы вольны сами перерасставить эти знаки. Всё что мы видим вокруг можно взять и переменить, создать любую картинку. По нашей вере нам и воздастся, но надо только в это верить. Мысль материальна любая, в каждый момент. Поэтому наша практика – мотивация плюс благодарность.