МПООО

Почему мы называем медитацией практику расслабления с поющими чашами?

А потому, что при удержании внимания только на одном объекте - звуке, расслабляется сознание, и вслед за ним и тело.

Приходите 12, 19, 22, 26 января в йога-центр "Планета перемен" на Ушинского, 3/3. 

Медитацию с с тибетскими поющими чашами проводит специалист йога-центра Янта, вот что она рассказала о том, как готовится к медитации: 

"Когда-то я играла на скрипке, в школьные годы. И невозможно было прийти на занятие по инструменту без подготовки. Пальцы сразу непослушные, нечувствительные. Чуть-чуть не так поставишь палец на струну, не так прижмёшь, и всё-о-о. Уши, мои и преподавательницы, слышали малейшую фальшь, разве что в трубочку не сворачивались.

Конечно, у меня иногда хватало наглости прийти неподготовленной. Ну, т.е. совсем не брать скрипку в руки примерно дня три. И только пару раз в моей музыкально-школьной жизни мне повезло - бездельничать, не готовиться и удачно отхватить "пятёрку". И потом сказать себе мысленно: "Повезло!" А так, между занятиями, за много лет, дома приходилось брать инструмент и трудолюбиво, внимательно ставить пальцы, водить смычком и слушать, насколько чистый звук идёт.

Готовлюсь ли я к занятиям с тибетскими поющими чашами? Беру ли чаши в руки, чтобы, так сказать, размяться, разыграться? Нет.

Как же я готовлюсь? Я думаю о занятии, о том, что "вот, скоро занятие с чашами". Настраиваюсь на него некоторое время. И, конечно, регулярная личная практика медитации является той самой рутинной работой. Тем самым моментом - "взять инструмент в руки и начать играть, вслушиваться в звук, его чистоту, громкость, наполненность и т.д."

Без регулярной личной практики невозможно создать то состояние спокойствия и умиротворения, чтобы передать его тем, кто приходит".