МПООО

Многие приходят в йогу, чтобы поправить здоровье. Приходят справедливо и по адресу! А вот как именно йога делает человека не только здоровым, но и счастливым, размышляет автор в этой статье.

Начало. “Тело”

Самые азы йоги, которые могут преподать хорошие, достаточно опытные инструкторы йоги: очистительные практики, основы правильного питания, простые асаны и постановка правильного дыхания дают уже очень много для поддержания здоровья на хорошем уровне. Много, но не всё!

Целостность

Йога говорит о том, что человек целостен, что в человеке всё связано, то есть в принципе не существует болезней самих по себе. Болезни тела – будем называть их особенности тела – обязательно имеют связь с психикой, так же, как и особенности психики обязательно проявлены в теле. Вслед за йогой подтянулись психологи и психиатры и определили так называемую “классическую семерку психосоматических заболеваний”, то есть болезней, вызванных исключительно особенностями психики. В настоящее время уже и официальная медицинская наука признает взаимосвязь тела и психики.

Внутренняя философия

Итак, следующая ступенька на пути к здоровью находится уже не в плоскости тела, а в области психики / сознания и морального стержня. Возьмем, к примеру, раздражение. Это неприятное психическое состояние, знакомое практическим всем. Если это состояние переходит в раздражительность, то есть присутствует постоянно, то оно обязательно будет отражаться особенностями (болезнями) в теле. Раздражать нас может любое отклонение от того, что мы считаем правильным. Одна моя коллега не так давно рассказала о том, что раньше искренне считала, что существует только один правильный взгляд, и только недавно поняла, что “правильных” взглядов может быть много. Возможно, это открытие кому-то покажется забавным и от себя далеким. И напрасно, так как это и есть очень большая интеллектуальная работа – осознание своей внутренней философии.

Работа с сознанием потому и более сложная, чем работа с телом, что сознание ни увидеть, ни пощупать невозможно. Нормы, правила, (нарушение которых другими людьми вызывает у нас раздражение), различные установки, штампы, фильтры и тому подобное – они существуют в нашем сознании и составляют внутреннюю философию. Распознать и четко сформулировать свою внутреннюю философию крайне сложно. Хотя о другом человеке мы всегда можем сказать, какая у него основная идея внутренней философии. Например: всегда и во всем хочет быть первым, своя рубаха ближе к телу, превыше всего ценит свою свободу, иждивенец – любит чужими руками жар загребать, самый слабый человек на свете, ни за кого не взял ответственность, всех осуждает, всего боится и так далее. Чтобы увидеть свою внутреннюю философию, нужно иметь хороший интеллект и достаточную смелость. Скорее всего, мы ее прекрасно знаем. Но если не хотим озвучить даже для себя, то, возможно, она не соответствует тем нормам и правилам, которые мы выставляем для других?

Позитивный настрой

Часть йоги, связанную с моральными нормами, обычно называют “яма и нияма”. Она помогает осознать себя, свою внутреннюю философию, сравнить ее с йоговскими правилами и нормами. Но как не испугаться увиденного и принять себя таким как есть, не только с сильными, но и со всеми слабыми сторонами? В йоге мы очень много говорим о позитивном настрое, о его важности. Именно позитивный настрой не даст нам упасть глубоко в яму самобичевания после того, как мы увидим себя не с самой лучшей стороны. Возможно, это грустно и непривлекательно звучит – про слабости и недостатки. Но духовный рост, эволюция сознания в том и состоит, чтобы увидеть в себе и отсечь то, что не годится.

Зато есть и награда! Принятие своих слабых сторон, всего себя как есть дает очень мощное расслабление. И счастье! Практически постоянно мы носим маску, пытаясь быть не собой, а тем, кого считаем приличным для предъявления миру. Это отнимает колоссальный объем энергии. Принятие себя и связанное с этим расслабление психики высвобождает энергию, выравнивает баланс в теле, и здесь можно смело говорить о новой степени улучшения здоровья и о счастье.

Есть и еще бонусы. Принимая собственное несовершенство, становишься более терпеливым и милосердным к другим людям.

Однако, и здесь есть тонкости. Увы, не так все розово и гладко, как мечталось бы. Как мы уже говорили, человек целостен, и любое изменение в какой-то части системы влечет за собой изменение всей системы.

Такое изменение обычно сопровождается некомфортными состояниями, которые хочешь-не хочешь, а придется просто терпеливо пережить. Главное, знать об этом и не усугублять свое состояние волнением по этому поводу.

Учитель

Главная сложность в работе с моральным стержнем – мотивация. Увидеть себя в неприглядном свете – задачка не из приятных, поэтому многие уходят из йоги, от Учителя на этом этапе. Автор этого поста прошла через это испытание исключительно благодаря Учителю, который создавал условия, подталкивал и поддерживал. Если с очищением, асанами и дыхательными практиками может помочь хороший инструктор, то на этапе работы с сознанием и моральным стержнем нужен кто-то еще более опытный, к кому можно отнестись с полным доверием, а в идеале – Учитель. Если карма для встречи с Учителем еще не созрела, то придется идти другим способом – это жизненные обстоятельства и те же “болезни”, которые также ведут нас по пути эволюции сознания, но этот путь очень медленный. Йога – для достаточно умных людей. Кто сумеет увидеть во всех невзгодах своих “учителей”, тот сможет пройти по пути эволюции быстрее.

Материальность мысли

В йоге есть условное деление на работу с телом и работу с сознанием. Направление, в котором работает автор этих строк, это тело. Как специалист, говорю со всей ответственностью, что телесная работа без работы с мыслью – это не йога, а физкультура, гимнастика и т.п. Через асаны мы работаем с энергией. Набираем, распределяем, направляем энергию с помощью положения тела, бандх, крий и мудр. Но главное в управлении энергией – это работа с мыслью, то есть направление и удерживание внимания на определенном заданном объекте. А замотивировать себя на работу с телом – как тут без силы мысли?! :)

Работа с внутренней философией, с позитивным настроем, вообще с сознанием напрямую связана с умением управлять своей мыслью, а значит, энергией. В каком-то смысле заниматься йогой означает учиться управлять мыслью. В силу материальности мысли, в йоге мы создаем новый мир внутри, а соответственно и вокруг себя – такой, какой захотим! И в отношении здоровья это утверждение так же справедливо.

Йога лифт

Мир един, говорит нам йога. Это значит, что человек целостен не только всеми своими составляющими, но также входит в огромную вселенскую систему, где все живое, все взаимосвязано, все одинаково важно и ценно, где все на своем месте, где жизнь и смерть сменяют друг друга, как зима и лето. Страх смерти лежит в основе всех страхов, соответственно, всех напряжений и “болезней”. Принять неизбежность смерти, почувствовать себя полноценной единицей Вселенной – значит стать свободным! А что касается здоровья, то да, свобода - это следующая ступень. В связи с высвобождением энергии приоткрываются чакры. У каждого практикующего – в своей последовательности, не обязательно по порядку.

Как этого достичь? В рамках этого поста автор пишет кратко и сознательно идет на упрощения, прошу это учесть. Поэтому также кратко скажу, что в йоге есть “лифты”. Один из них – Шавасана. Если на этапе работы с внутренней философией мы пользуемся йоговскими моральными нормами, сопоставляем, анализируем, делаем выводы, то есть в качестве инструмента пользуемся логикой, то Шавасана – это практика, которая нелогическим способом переводит нас в совершенно иное состояние, а именно в состояние единения с миром. Легко сказать! Если бы так же легко было это сделать, мир уже был бы совершенно другим.

Путь йоги бесконечно интересен и увлекателен, полон побед и поражений, но даже по промежуточным итогам могу сказать, что он стоит того! Займитесь йогой!

Автор - Сильвия