МПООО

С тех пор, как европейская цивилизация познакомилась с востоком, в массовом сознании людей утвердилась мысль о существовании некого тайного знания, открывающего путь к освобождению человека. Вот только всем казалось, что путь этот специфически восточный и вообще предназначен для избранных.

Но шло время, и Знание просачивалось с Тибетских гор в другие уголки планеты, появилось много школ и направлений, связывающих себя с йогой. И часто вместо просветления много смуты и путаницы внесло в умы людей это движение. Кто-то стал противиться массовому распространению йоги, полагая, что в других культурных традициях у человека и тело другое, не приспособленное к пранаямам и асанам, и иные мысли его посещают. Другие, напротив, активно пропагандировали эту философию на непонятном, полузабытом санскрите, в образах божеств чужого пантеона, завораживающих яркими формами и пугающих своей необычностью. Но большинство людей с любопытством и опасением посматривало в ту сторону, не отталкивая новое знание, но и не приближаясь к нему. Сегодняшний же дух всеобщего капиталистического предпринимательства уж и йогу пробует сделать товаром.

Так что же такое йога, волнующая необычностью формы и пугающая людей своими тайнами, притягательно-отталкивающая новым опытом и трудностями его достижения?

Современный человек еще не перестроил пространство своего сознания для восприятия нового знания без искажений ложными представлениями о йоге в прошлом, но он уже не может противиться открывающимся граням неизвестного и вынужден как-то приспосабливаться к ним. Крепко человек привязан к физическому телу и плотному плану земной жизни, поэтому так трудно ему адаптировать в своем сознании йогу как общее знание о мире и его эволюции, как путь развития самого человека. От этого и вся путаница.

Йога - это не техники, какими бы изощренными и сложными они не были, и это не забавные мифы из Махабхараты о баловстве богов на земле. Йога - это духовный путь эволюции цивилизаций и не только земных, и не только в тех пространствах и временах, что доступны для осознания человека. Школа Йоги, взявшая на себя ответственность за развитие цивилизаций, одна и едина. Она имеет множество форм проявления и даже на земле по-разному реализуется в разных ее уголках. То, что люди ошибочно приняли за Йогу, - всего лишь частная ее форма, правда, донесшая людям до сегодняшнего дня наиболее эффективную работу с физическим телом и сознанием.

Духовная эволюция цивилизации - это как восхождение на высокую гору. Что там, на вершине - не видно, по какой тропинке подниматься наверх лучше и надежней - не ясно, да и надо ли туда двигаться вообще? А какие горизонты с нее откроются? Может, там перевал и снова подъем на еще более сложную высоту? А если ничего нет и эта вершина - иллюзия?

Многие из людей пытаются ответить на эти вопросы, но доказать никто ничего никому не может. Те, кто добрался до вершины, либо хранят молчание, либо говорят странным языком, описывая такую реальность, которую никто не видит вокруг себя. И все-таки в этой вершине, и в людях, зовущих наверх, есть что-то притягательное. Все это беспокоит и волнует людей, и есть только одна возможность: поверить в эту идею и пойти наверх, чтобы увидеть все собственными глазами.

Какой же выбрать Путь? Все мы уже на склонах этой великой горы. Кому-то досталось более пологое место, можно построить много удобных террас, на которых растут красивые деревья и цветы - курорт. Можно по удобной тропинке навестить соседей. Зачем стремиться куда-то наверх, да и ничего не видно там за облаками. У других склон победней, но тоже обжились, утоптали место. Правда, некоторые падают, но жить, в общем, можно. В конце концов, если так хочется путешествий, можно вдоль склона бочком сходить недалеко за сменой впечатлений. Можно и вниз сойти, рассказать жителям долин, что наверху нет ничего примечательного.

И все-таки надо вверх, только это преодоление крутизны склона развивает и двигает человека. Уже много путей, ведущих к вершине, найдено. Есть среди них ложные, которые водят по кругу, и на них ничего не происходит. Есть очень крутые и опасные подъемы для упорных и подготовленных. Имеются дороги торные и тоже будто бы вверх. По ним устремились многие, это массовый маршрут для ленивых, но побаивающихся остаться внизу, отстать от общего процесса. А еще есть замысловатые и извилистые маршруты. Можно рискнуть и по ним, но не оказаться бы перед обрывом. Кто предупредит, кто подскажет, какой выбрать путь? Только личный опыт и интуиция.

Школа Йоги не закрывает перед ищущим человеком ни один из путей. В ней разработано, опробовано и отлито в надежный опыт много различных техник и способов восхождения и преодоления трудностей. Двигаться вверх придется всем, даже тем, кто удобно устроился у подножья горы. Меняется сама гора, олицетворяющая наш изменчивый мир, и на ней невозможно обустроиться с комфортом раз и навсегда. Так что, если у человека нет внутренних мотивов, побуждающих его к эволюции, появятся внешние, которые многим покажутся катастрофическими.

И все-таки как путь Йоги выглядит в нашей обычной земной жизни? Это большая, постоянная и напряженная работа по осознанию себя, своего физического тела и внутреннего психологического пространства. Принятие себя таким, какой ты есть на этот момент, и планомерная работа по очищению этого Я от всего внешнего, чуждого, ложного. Это путь к себе истинному, к тому, чтобы стать хозяином своей собственной жизни. Чтобы не привычки и заблуждения массового сознания управляли жизнью человека, а свободный выбор и естественность. Природные состояния человека просты и чисты, но путь к ним завален горами физического и психологического мусора. Эта работа не на одну жизнь, и в ней не бывает перерывов и выходных.

Школа Йоги помогает, она дает Учителей. Они появляются там, где готовы ученики и есть условия для движения к вершине. Этот миф о том, все Учителя приходят из Индии, является помехой многим на пути к ученичеству. Люди вместо серьезной внутренней работы тратят время на поиски привычной формы. Если мы говорим о йоге, то мы понимаем, что человек проходит череду земных воплощений и уж если кто-то достиг высокого уровня посвящения в прошлом, то в новом воплощении он будет выполнять задачи, соответствующие его статусу. Йога не имеет земных границ, потому что нет этих границ в поле мыслей. Знание открыто всем, не все могут подойти к нему. Нужна учеба, нужна работа над собой, и способы этой работы известны. Это асаны - специальные статические и динамические упражнения, пранаямы - дыхательные практики. Они одинаково успешно действуют и в теле индуса, и европейца. А также работа с энергиями, пронизывающими все пространство и человеческое тело тоже, освоение глубин сознания, знакомство с психическим телом человека. Физическое тело и сознание - едины, поэтому тот, кто выбрал путь самосовершенствования, работает со всеми проявлениями человеческого существа. Это трудный маршрут, потому что ведет вверх по самой крутой дорожке. Высшие классы в Школе для уже подготовленных искателей истин, для неофитов.

Велик объем знания Школы. Некоторые берут из него малую толику и получается фитнес-йога. Что ж, приготовительные классы тоже нужны, не засидеться бы только в них. Иногда люди пытаются перескочить этапы рутинного труда над собой, который похож на утомительное рубление ступеней наверх. Не соскользнуть бы потом с разрушительным кульбитом вниз. А еще встречаются экскурсанты, которые поднимаются наверх по канатной дороге быстрых и легких техник. Ну хорошо, взобрались, утолили любопытство и - назад? Подвигают ли такие прогулки к работе, упорному тренингу, чтобы взойти потом по открытому склону? Чаще человеку хочется еще разок праздно прокатиться. А это уже ловушка.

Нужна ли сегодня массовая форма йоги? Может, как раньше, сидели бы высоко в горах несколько десятков чудаков и экспериментировали бы со своим телом и духом? Нет, как раньше уже не получится, наша гора, на которой так долго строила свою жизнь цивилизация, пришла в движение и побуждает к нему всех людей. Изменяется сознание, меняется тело. Старые тропинки засыпало, открылись новые, неизведанные, но в Школе Йоги есть и надежные карты, и умелые проводники. Надо идти - время пришло.

Автор - Грегор