МПООО

"Какой я?" Этот вопрос мы время от времени задаем себе и полагаем, что ответ нам известен: "Я такой!"

Первые оценки - отметки своему Я мы получаем еще в школе, закрепляя некий образ и отождествляемся с ним. Дальше идем по жизни с этими ощущениями до очередного внутреннего открытия. Но открытия потому и зовутся открытиями, что совершают их немногие искатели глубины. Остальным как объяснили на пороге чего они сто?ят, так и отправили: шагай все пути пред тобою открыты. Некоторые задержались, так и стоят: то поднимут ногу для решительного шага, то опустят в сомнении.

- Сказано, что дорог много, а вижу одну. Вдруг ошибка?

- Иди по той, что видишь, только иди, - подсказывает что-то внутри.

- Ошшшибка, ошшшибка, - шипит червь сомнения.

- Ничего, земля круглая. Придешь чуть попозже, - убеждают изнутри.

- Карррма, карррма, - закаркал где-то мудрый ворон.

А товарищи уже шагнули и идут, придется следовать за ними, потом не догнать. Потерять из виду спину впереди идущего уже страшнее, чем начать движение, и последующих не хочется пропускать. Вон кто-то пытается оторваться от группы. Подножку бы ему, далеко не дотянуться. Нет, те, кто был поближе, помогли, удержали за полы пиджака. Надежных людей вокруг много.

Магистральный путь незаметно начал ветвиться. Вот бы свернуть, посмотреть, что там за другим поворотом, но никто не сворачивает, да и воспитатели бдительны, не дают отклониться от проторенной дороги. Говорят надо как все, что все люди похожи и живут на земле нормально. Ненормально нельзя, не как все - это плохо.

- Не Эйнштейн же ты, не Ломоносов. А, если Шекспир, то чем докажешь? Ну, тогда как все, а то проблемы будут. И у тебя тоже, - повышают голос воспитатели.

- Там очень страшно! Туда опасно!

- Но там тоже что-то происходит, идет какая-то жизнь, интересно.

- Нет, настоящая жизнь только здесь, все другое - суррогат, а не жизнь.

- Да я просто так, я уже привык со всеми. Здесь понятно и просто.

- Вот-вот, и предки наши этим путем ходили.

- А сзади-то как напирают. Быстрые, попридержать бы, так и нам не хватит.

- Ты уже знаешь, зачем и куда мы идем и чего может не хватить?

- Нет, но все-таки сейчас наша очередь.

- Подумай!

- Думаю: кто я такой, и куда иду по этой дороге, в этой толпе?

Узко, тесно, ничего примечательного вокруг не видно. Иногда, правда, выводят на смотровые площадки и показывают что-то вдали. Там горизонт, а что за ним знать не обязательно. Есть интересные места и поближе. Вон здесь, например, по плану жизненные пути ветвятся. Богатый выбор, только экзамен на зрелость сдать и любые двери открываются.

- А в эту можно?

- В эту нельзя, там тупик, и в ту нельзя - в сторону дорога, а в эту совсем нельзя, в смысле нельзя всем. А ты как раз из всех. Поэтому иди, как шел.

- Но я на отлично сдал экзамен!

- Да, тебе открыты все пути, вот и иди туда, где открыто.

По торной дороге снует народ. Стены высокие, небо низкое, воздух сер - скучно. А вот и праздник. Общий, значит веселиться всем. И вправду весело. Лица ожили, - радуются.

- Куда идем, не знаем. Да просто идти интересно, компания веселая, день хороший, а про то, что там вдалеке мы не думаем. Кое-кто пробовал в сторону, да все вокруг говорят, что там плохо им было.

- А те, кто пробовал, что говорят?

- Ничего, смеются только.

- Значит неплохо, раз смеются.

- Нет, знающие твердят - плохо, притворно смеются, от тоски.

- От тоски плачут, а эти смеются.

- Давай вперед, застрянем, - не выберемся.

- А почему ты думаешь, что этот путь вперед.

- Так ведь стрелками все указано.

- Хорошо, когда все указано и все самого начала ясно, как у нас. Родился, - расти, учись, можно жениться, а потом работай, работай, работай.

- Отдыхать можно, отдыхать и работать.

- Пенсию дадут. Но болит. Болит только!

- Где?

- Уже везде.

- Внукам радуйся.

- Болит страшно, страшно и болит.

- Ничего, всем страшно. Пора!

- Нам еще рано.

- А кому-то пора.

...интересный пройден путь, яркий и везде он был на хорошем счету. Золотой человек, потому что был блестяще талантлив. Он был добрый, умный, смелый, ласковый, любящий и любимый, надежный, искренний, честный, героический...

- Это про кого они, про того, что сейчас в землю?

- Нет, видишь глаза к небу закатывают, значит ихний на небо.

- Неправда, я еще тут. Наслаждаюсь. Вот только "героический" не слишком ли? Можно было сказать просто "отзывчивый", всегда отзывался, когда приглашали, если не очень занят был.

- Поздно репетировать, теперь будешь в глазах безутешных героическим. А потом, кто в пятом классе больше всех металлолома спер на соседней стройке? Чем не геройство?

- Так все перли, и я тащил, честно.

- Вот потому и называют сейчас честным и искренним.

- Да искренним был, когда надо. А что зря высовываться, за это зарплату не прибавляли.

- И надежный?

- Конечно, сказал, - сделаю, и делал, рано или поздно, если не отвлекали более важные дела. А, что не выполнил из обещанного, так это безделицы. Проще было им пообещать, чтобы быстрее отстали. Так, что с "надежным" согласен. Вот про любимого и любящего что-то не понял, а пусть говорят. Много раз говорили, не пришло, не убыло. Так только чуть-чуть теплело в животе и ниже, а в последнее время и этот зуд растворился. Ну, пусть буду любимым.

Смелый. Конечно, когда надо, в пределах разумного, чего рисковать без смысла? Во всем должен быть смысл, это главное, что понял и за это держусь, в смысле держался, пока руки были.

Талантливый? Им со стороны видней.

Ласковый, - это к любящим.

Умный? Конечно.

Добрый? Всегда, ни одной обиженной мухи после себя не оставил.

Список утвержден!

Очередь движется, то быстрей то медленней. Очередь из добрых и ласково-любящих, честно-надежных и талантливо-героических.

Но может, среди них и вправду есть смелые, которые вспомнят, что доводилось трусить, и предавать, а объяснения про необходимость и обстоятельства ничего на самом деле не объясняют. Что ум подводил, и лень мешала ему развиваться, а таланты так и остались не раскрытыми. Возможно, найдутся честные, которые скажут, что добренькими быть доводилось, а добрыми не получалось. Про любовь мало что поняли, но икали ее искренне. Значит, эта жизнь прожита не зря.

Так кто я, все-таки? Достиг ли хотя бы одного своего качества сознательно? Понял ли себя или продолжаю разыгрывать бесконечную череду масок-образов для окружающих? Свою ли жизнь живу или мой выбор совершен не мной? А может попробовать стать другим? Тем настоящим, кто скрывается за этими масками. Тогда хоть можно почувствовать себя по-настоящему честным. Той внутренней честностью, которая не приемлет никаких объяснений, не входит ни в какие обстоятельства и не знает уважительных причин. Просто честным перед самим собой, понимая каждый раз что совершалось и почему. Значит уже близко то время, когда сможем удержать себя от сладостных, но неправедных действий. Силы для этого будут. Их поможет накопить внутренняя честность. И скажет себе человек: "Я другой, я иду к себе".