МПООО

Человек в пути и путь его долог: повороты, длинные переходы, подъемы и спуски, даже пропасти и подвесные мосты. Погода то портится, то разъясняется так, что излишки одежды превращают путешествие в пытку. Меняются люди. Нет, не так быстро, конечно, но однажды вдруг узнаешь, что выходил на свой очередной маршрут совсем не с тем человеком, которого знал до сих пор. И уж совсем удивительные открытия - про себя. Мы то всегда считали, что знаем себя очень глубоко, поэтому здесь не может быть неожиданностей. Ну что нового может проявиться в нас? Так нам казалось. И все-таки самые замечательные сюрпризы человек преподносит себе сам.

А тем временем асфальтированная дорога закончилась, и каблуки застучали по камням. Веками лежали эти камни там, где им было удобно, а нам не нравится. Нам вдруг стало некомфортно, и настолько, что хочется защититься от такой перемены в пути. Предусмотрительные переобуваются и им хорошо, а то, что не хорошо покрывают добрым зарядом оптимизма. Оптимисты великие творцы иллюзий и делают вид, что ничего не изменилось, ну совсем ничего. Идут себе дальше и отыскивают радости в помрачневшем немного окружающем мире. Какие у человека запасы оптимизма, проверит путь. Некоторые могут обманывать себя долго. Но вот камни стали не просто острыми, а по-настоящему живыми и выбегают на дорогу в самые неподходящие моменты, возникая под ногами устало бредущего путника.

- Дальше не пойду, - заявляет бывший оптимист своим товарищам.

- Но ведь это опасно!

А у него своя логика: опасней всего эти ненавистные камни на пути, чье беспредельное поведение надо прекратить любым способом. И первое, что приходит в голову - остановиться, второе - вернуться назад.

- Чудаки пусть идут, мне с ними не по пути.

- То есть как это не по пути? Выходили то мы вместе и план общий составляли.

Бывшему оптимисту уже все равно.

- Вы меня не предупредили.

- О чем? О камнях, которые всегда здесь были?

Да о том, что оптимист не хотел знать - о некоторых своих внутренних особенностях, которые вскрылись в пути, спасибо камням.

- Хочу домой, - вот весь его ответ.

- А как же группа? Ведь вы начинали путь командой?

- Это их проблемы, хотят идти, пусть идут, а мне пора домой.

- Что ж, счастливо тебе, попутчик. Может наши следы еще сохранились, и тебе удастся вернуться к началу маршрута.

Вот ты вернулся. Узнаешь ли ты мир, который оставил, отправляясь с товарищами в путь? Посиди, подумай, что тебя остановило, что вообще произошло с тобой. Тебе кажется, что ничего не изменилось. Ну, что особенного: попробовал сходить на экскурсию, не получилось. Значит не нужно, и помех много - камни не пустили. Объясне6ние готово, можно жить дальше. Можно, но только мир уже все-таки другой, хоть внешне не изменился. Все вокруг знает, что ты, путешественник, не надежен на маршруте. Ты можешь отступиться от себя и отказаться от задуманного, столкнувшись с трудностями. Ты можешь оставить товарищей, и им придется перераспределять свои силы, чтобы пройти весь путь уже без тебя. Решишься ли ты когда-нибудь на другую попытку пройти этот путь? Поверят ли тебе новые попутчики?

Но тебе повезло хотя бы невредимым вернуться. В пути, когда начало уже скрылось из виду, а место окончания маршрута еще не видно, есть только одна точка возврата, когда можно вернуться без катастрофических потерь. Продлись твое путешествие чуть дольше и тебе пришлось бы идти до конца. Возврат был бы сопряжен с еще большим риском и тогда нужно только вперед, хоть и страшно. В поступательном движении больше шансов спастись, чем в возвратном. Спастись и совершить задуманное, преодолеть и победить. Победить свои страхи и сомнения, укрепиться в вере, приобрести новое знание, которое пополнит копилку личного опыта человека. Даже, если путь был неточен и многие ошибки произошли на маршруте. Потом, когда все будет позади, можно разобраться, исправить осмыслить. У сбежавшего этих возможностей нет. Его неуклонно будет выносить к тем ошибкам, которые поджидали в пути, но он увернулся от них. Даже, если добрые люди предупредят об опасностях, что-то внутри человека будет толкать его к манящей бездне неиспытанного.

Такие ситуации очень часты в жизни людей. Они происходят не где-то далеко в горах со странными личностями, которым не сидится дома. Обыденная жизнь тоже богата своими сложными маршрутами и опасными препятствиями, неверными попутчиками и точками искушения возвратом на исходные. Как витиевато петлист земной путь человека. Каждый его шаг долго и трудно вызревает в сознании, готовящемся принять решение. Может статься, что сам маршрут из А в Б невелик и даже не очень труден, но как долго мы бродим вокруг да около и сильно удлиняем свой путь многочисленными остановками, возвращениями и посещением мест не имеющих никакого отношения к нашему пути.

"Опыт", - скажет кто-то, - "Получен огромный опыт, который был бы не доступен, если бы все пошло по задуманному плану".

Но присмотритесь к этому опыту. Сколько в нем повторов и лишнего движения, которое расходует энергию вхолостую. Колумб, конечно, открыл Америку, но он то отправлялся в Индию. Кто-то мудрый использовал эту ошибку для новых уроков человечеству и, заплутавший в океанских просторах искатель стал первооткрывателем.

Да только не все ошибки в пути приводят к триумфу победителя. Чаще и очень часто ошибки плодят долги невыполненного, которые все равно придется оплатить.

Если я отправляюсь в путь, я дохожу до конца маршрута.
Когда я начинаю дело, я довожу его до завершения.
А дав обещание, держу свое слово.
Потому что я свободен от страха, верю в свои силы и доверяю своей судьбе.

Автор - Грегор