МПООО

Человек на Земле так одинок. Возможно, одиночество - это естественное состояние зрелой души. Но именно незрелость возвращает его вновь и вновь к земным испытаниям. Страх и трудности земной жизни объединяют людей в большие и малые семьи, отчего идти по земле становится легче. И возникают иллюзии, что за коллективной жизнью можно спрятать свою индивидуальную, за коллективной ответственностью можно укрыть свою безответственность. Общество заботится, значит, спрос с него - с общества.

А как же Бог? Он ведь в каждом из нас. Хотелось бы верить, но всматриваемся в своего ближнего и не видим Бога. Видим только, что все взоры ищущих Бога устремлены в одну сторону. Но ведь Бог - он везде, а смотрим в одну сторону? И что видим? Каков он, твой Бог, человек? У одних он как солнце, у других немного похож на птицу, и у всех подобен тебе, человек. Но ты скромно утверждаешь, что это ты создан по его образу и подобию. Конечно, ему и такой образ присущ, стоящему за всем и присутствующему во всем. Да только не создавал он твоего мира, человек. Он просто отпустил тебя к творчеству, а ты сотворил иллюзию. Теперь по этим образцам - малым частицам целого, ты пытаешься постичь бесконечность. У тебя хорошие проводники, чтобы сосредоточиться и увидеть Его. Но где же ты, человек? Ты боишься даже приблизиться к этим идеализированным тобой образам. Ты не понял их телесной жизни, не понимаешь и божественного пути. Ты опять ушел от личной ответственности, спрятавшись за коллективным поклонением. Он знает, он всемогущ, он страдал и все взял на себя, жертвой своей очистив тебя. Но что ты сделал, чтобы его очистить от своей скверны? Ты даже не сознаешь, что для этого нужно делать.

Ты молишься и в своей молитве просишь блага себе и своим близким, надеясь, наверное, и через них получить что-либо для себя. Ты не согласен, ты убежден в своей искренности. Но любишь ли ты его просто так, потому что он тоже жил на земле и тебе повезло немного узнать его, а не за то, что взял на себя грехи твои. Учишься ли ты сам очищению души и тела своего или все так и несешь их кому-то, как вещи в химчистку? Удобно. Всем обществом припали мы к светлому источнику и не заметили, как замутили его своей алчностью, завистью, безответственностью, ревностью, обидчивостью, агрессивностью. Список велик, а мутные волны давно уже вышли за пределы земной жизни. Ты говоришь: его любовь так велика, что вбирает всю скверну мира и очищает его. Как, если не через тебя, человек, может он это сделать?

А видишь ли ты в этом образе своего собрата? Не видишь. Не достоин он, по твоему разумению, подойти к нему так близко. Да и проще общаться с ближним, если не видеть в нем божественной сути. Можно соседу говорить неприятности, творить несправедливость в отношении других людей и уходить от ответственности.

Ну а себя ты любишь? Хоть изредка удавалось тебе увидеть в его образе себя? Тебе страшна даже мысль об этом. Ты убежден, что только скроен по его образу, но увидеть в нем себя …. это уж слишком. Но почему, человек? Он же вездесущ и во всем, и в тебе - тоже. Значит и твой образ также близок ему, как и те, канонизированные. Всмотрись в свой образ и произнеси слова молитвы. Почему ты остановился и не просишь, не требуешь, как это ты делал, когда пытался общаться с ним, имея перед собой другие проводники? Даже слово о ближнем уже не идет так легко, как тогда, когда образ Бога был отстранен от тебя. Потому что это ты теперь должен дать ту помощь ближнему, о которой так настойчиво просил Бога. В себе теперь тебе необходимо искать силу, мудрость, терпение, чтобы двигаться к Нему. Вот и ответственность и внутренняя честность засветились иным светом. Сам просишь и сам действуешь, чтобы приблизить себя к идеалу, озвученному в твоей молитве.

Это очень трудно. Но зато как все меняется в нашем мире иллюзий, когда я иду к Богу через образ и подобие свое. Я вижу себя, вглядываюсь в свой физический облик и верю в его божественную природу. Я открываю Бога в себе и через себя - во всякой жизни. Так будет и так уже есть!

Автор - Грегор