МПООО

Беседы с учителем

Для чего мы освобождаемся от мысли?

Иногда у нас возникает вопрос - когда мы освобождаемся от мысли, мы освобождаемся для того, чтобы отдохнуть? Или для чего? Мы освобождаемся от мысли для нескольких факторов.

15. 02. 2013

Есть ли у нас выбор?

Мысль подчиняется определенным закономерностям, и мы находимся в стадии знакомства с ними. Мы ещё их не улавливаем, и нам всегда хочется сказать - нет, это не так.

18. 02. 2013

Беседы с учениками. Группа сознания. 2019 год

В этой книге собрана серия бесед Богословского Г.Л. с учениками об основах медитации. Георгий Леонидович вместе с учениками обсуждает принципы формирования реальности, которую мы создаем сами.

18. 03. 2022

Статьи о главном

Цигун

Цигун– это путь человека, ведущий к гармонии тела и духа, к освобождению сознания от пут телесности. Это особая форма йоги, берущая начало в древнекитайской традиции и в своих практиках адаптированная к современной жизни. Чтобы заниматься цигуном, не нужно становиться китайцем и строить свою жизнь по канонам, ушедшим в историческое прошлое. Духовные и телесные проблемы наших современников по сути не сильно отличаются от того, с чем сталкивались люди раньше. Изменились только формы жизни, а не ее главные устремления. Человеку все так же хочется счастья, любви, он тоже подвержен страхам, сомнениям и эмоции захлестывают его не меньше, и все желают иметь сильное, здоровое, красивое тело.

26. 11. 2012

Йога нового времени

С тех пор, как европейская цивилизация познакомилась с востоком, в массовом сознании людей утвердилась мысль о существовании некого тайного знания, открывающего путь к освобождению человека. Вот только всем казалось, что путь этот специфически восточный и вообще предназначен для избранных.

25. 11. 2012

Медицина и йога – различный подход к здоровью

Наша исследовательская лаборатория «Храм Тела» собрала сведения об имеющихся на сегодняшний день способах лечения и развития ног. По ходу сбора материалов я размышляла о медицине вообще и об отличии нашего подхода, вспоминая, естественно, что говорил Учитель на эту тему.

07. 02. 2018