МПООО

Время не только и не столько геометрический фактор, показывающий расстояние между двумя событиями. Людьми же воспринимается именно геометрическая природа времени, что автоматически переводит время в условный параметр, удобный для фиксации событий. Время будто бы и не существует само по себе, а проявляется только с течением чьей-то жизни.

Но не всеми и не всегда время воспринималось столь ограниченно. Находились люди, которые утверждали, что время обладает реальными физическими характеристиками и влияет на любую материю, а значит и само материально. Таков Н. А. Козырев – питерский астрофизик, который первым в нашу эпоху всерьез заговорил о физических свойствах времени, благодаря которым время может воздействовать на материю и становиться «участником жизни». Козырев сформулировал следующие свойства времени:

-в силу направленности (стрела времени), оно может совершать работу и производить энергию;
-время обладает энергией;
-звезда черпает энергию из времени и излучает время;
-степень активности времени характеризуется его плотностью;
-изменение состояния вещества происходит не только со временем, но и под действием времени на него;
-некоторые процессы ослабляют плотность времени и его поглощают, другие, наоборот, увеличивают его плотность и, следовательно, излучают время.

Рост энтропии системы говорит о потере ее организованности, упорядоченности, при этом излучается время и становится больше хаоса. Время уносит организованность системы. И наоборот, поглощение времени ведет к фактическому уменьшению энтропии, упорядочиванию системы. Весной и летом, следуя за естественными природными циклами, можно заметить падение плотности времени, так как время поглощается жизнедеятельностью растений, да и всего живого, активизирующегося в этот период. Осенью и зимой, наоборот, увядание жизни способствует повышению плотности времени на Земле.

В недрах звезд сильно неравновесное состояние материи с очень высокой плотностью и температурой. С одной стороны, эти условия порождают интенсивную внутреннюю жизнь звезды с большим энергообменом, который приводит ее к структурированию и внутренней перестройке. Таким образом, звезда самоорганизуется, черпая на это энергию из окружающего пространства в виде времени. Но для поддержания реакции синтеза температура и плотность вещества в ней недостаточно высоки и недостающая энергия поступает из времени. С другой стороны, звезда излучает энергию, теряет ее, выгорает и остывает, то есть понемногу приближается к равновесию с окружающей средой и хаотизируется. Значит – меньше порядка и больше энтропия, - звезда излучает время. Таким образом, звезды с их сильно неравновесными условиями в недрах – фабрики по переработке времени. Внутри звезда живет очень быстро, в одно мгновение – огромное количество событий, а вокруг нее время замедляется, внешнее время звезды замедляется.

В космосе энергии много – хватит на все формы жизни. И все-таки закон сохранения энергии действует на всех уровнях. Где эта энергия запасается и хранится? Во внутренних и внешних связях живых систем, населяющих великий Космос. А жизнь продолжает развиваться, перестраиваться, меняться. Второе начало термодинамики утверждает, что, если этот мир предоставить самому себе, как замкнутую на себя систему, то он рано или поздно умрет. Температура его выровняется, исчезнет порядок, установится первозданный хаос с некой средней температурой. Произойдет, так называемая, тепловая смерть. Но положение спасает время. Вселенский резервуар времени неограничен. Оно возникает из ничего и уходит в никуда. Оно не передается, а появляется при соответствующих условиях сразу везде.

Мысль – это и есть проявление времени, она тоже просто есть и сразу везде.

Вот и звезды рождаются, эволюционируют, умирают, черпая энергию для своей жизни из бесконечного резервуара – времени. Неравновесность же внутренней жизни звезды формирует поток энергии из недр звезды во внешнее пространство – звезда излучает время. Например, наше солнце творит земное время. Но нестационарных процессов хватает и на Земле, поэтому и Земля может быть источником и излучателем времени.

Плотность времени характеризует энергонасыщенностью системы. Чем сложнее, организованнее становится система, тем интенсивнее идут в ней энергетические процессы. Она рождает новые формы жизни. Растут ее внутренние возможности и потенциалы, возникают звезды, планеты, рождаются люди и цивилизации. Системы развиваются, повышают свою энергонасыщенность, становятся все более сложноорганизованными и совершенными, то есть плотность времени в них повышается, они черпают время из окружающего пространства. А в нем плотность времени при этом падает? Локально - да, но для стороннего наблюдателя, обозревающего существенно большие масштабы пространства-времени, уменьшения плотности времени не происходит. Вселенский резервуар времени имеет бесконечную емкость и, сколько бы его ни потребили живые существа, он не опустошается.

А вокруг идет обычная жизнь с обыденным уровнем плотности времени. Тогда как в высокоорганизованной системе прошло много внутренних процессов, во внешней системе, частью которой та является, все едва продвинулось. Для высокоорганизованной системы время как будто останавливается. Так, люди в стрессовых ситуациях в одно мгновение проживают много жизней, а для внешнего наблюдателя их время останавливается. В состоянии творческого экстаза человек останавливает время, например, джазовые музыканты создают музыку прямо на концерте. Их внутреннее время мчится, а внешнее стоит. Они успевают перебрать массу вариантов, а внешний слушатель услышал только окончательный вариант.

Значит время это – сама жизнь и смерть. Йог, который духовно совершенствуется, повышает свою энергонасыщенность и, значит, повышает плотность внутреннего времени. Он поглощает время из окружающего пространства и, в конечном итоге, сам становится временем. Его время останавливается по его воле. В глубокой медитации уровень внутренней энергии высок, но физиологические процессы замедляются. Плотность времени высока, но время не излучается, не поглощается. Оно возвращается в свою среду, здесь йог – это полностью открытая система, которая может возникнуть или исчезнуть в любом месте пространства-времени. У медитирующего йога повышается внутренняя плотность времени, пока она не сравняется с плотностью времени окружающего пространства. Такой йог сам становится временем и может быть любым из времен.

А в бытовом общении люди часто провоцируют друг друга на потерю более высокого уровня психической организации. Например, скандалы повышают степень хаоса внутри человека, он излучает время и ему для восстановления нужны дополнительные источники энергии. Получается, что скандалисты крадут время людей.

Итак, время – это энергетическая характеристика системы, определяемая плотностью времени. Если система участвует в процессах, повышающих ее организованность, плотность времени в ней растет, а для внешнего наблюдателя время в системе замедляется. Когда ничего нет и нет взаимодействия, значит, нет действующих сил, и энергия никак не проявляет себя. Но есть время. Оно было всегда, как возможность, как начало, как божественный потенциал. Из времени почерпнули свою энергию для эволюции, самоорганизации и творчества любые формы жизни, и продолжают черпать, в том числе и из плотности времени друг друга. Энергии без носителя нет, время – есть. Поэтому адекватно описать время сложно. Как описать то, благодаря чему все возникло? Время – в основаниях, оно – источник. И это совсем не геометрический фактор, как казалось людям раньше.

Автор: Грегор

Занимается йогой с 1993 г. в Школе Йоги «Крылья Совершенства». Практикующий массажист, специалист по восточной рефлексотерапии с десятилетним стажем. Проводит занятия в группе цигун. Преподает массаж, руководитель школы массажа «Линия жизни». Автор оздоровительных методик (запатентованный метод «Объемной релаксации») и книг «Биоэнергетический атлас человека», «Идеальная фигура», «Сотвори свою фигуру». Сфера интересов: массаж как способ целительства, духовное развитие человека, психология личности, проблема времени и пространства.