МПООО

То, что доступно восприятию обычного человека, проявляется в той или иной форме. С помощью своих пяти чувств человек видит предметы, других людей, звезды, явления и много, много иного. Все это живет и действует на неких сценических подмостках, которые очень разные.

Пространства, вложенные в пространства; пространства тел, явлений, отношений, чувств, действий;
Единое Жизненное Пространство;
время жизни пространств;
энергия и пространство;
открытые и закрытые пространства;
Пространство Жизни Человека;
выход в более высокие пространства...

Вот земля под ногами пешехода, он идет по своим важным делам и топчет ее нещадно. Земля не в обиде и подставляет свои бока непоседе. А это она сама устраивает театр, извергая из своих недр огонь и лаву. Другая земля держит в своих объятиях бледную сестрицу Луну, еще одна мчится вокруг Солнца, расталкивая космическую пыль. Все вместе они кружат на краю галактики, и галактиками забита вся видимая Вселенная. Разные сцены, различные условия игры, такие разные земные миры. Эти миры являют нам пространства.

Сама земля со всеми своими обитателями - пространство, заполненное пространствами великого множества живых существ: гор, равнин, лесов, зверей, людей, машин, городов. Живые существа взаимодействуют, реагируют, создают пространства отношений, государств, наук, учреждений, семей, церквей. А еще они мыслят, чувствуют, действуют, открывая пространства мыслей, чувств, действий. Вот чье-то одинокое сознание посетила мысль: "Хочу любви!" И возникло пространство этой мысли, в котором ожили разные чувства, эмоции, слова, дела, поступки, события.

Пространства возникают, пространства живут. Пространства умирают. Они могут вкладываться одно в другое, как матрешки, расширяясь в размерах. А есть такие пространства, что пронизывают многие другие, отражаясь в них. Одно пространство преобразуется в другое, как пространство дороги входит в город и становится его неотъемлемой частью. Все это бесконечное число пространств-деятелей составляет вместе единое пространство жизни (ЕПЖ).

Если исчезают деятели-предметы, сохраняется ли пространство? Существует ли пространство без предметов? А как долго живут пространства? Исчезнет ли пространство звезд, когда они погаснут? Звезд нет, есть новое пространство - пространство без звезд, и ничто не напоминает о их былом существовании. Но место их действия осталось? Или нет? Если из ЕПЖ убрать все проявления жизни, значит, этого пространства не будет? То есть жизнь возникла из абсолютной пустоты? Попробуем выйти на другой край этой бесконечной цепочки. Каждое большое, более открытое пространство населено множеством малых закрытых подпространств. Дробя эти подпространства до бесконечности можно, наконец, добраться до неких элементарных пространств, не содержащих предметов-деятелей. Предметов нет, а стены есть. Но ведь стены без предметов становятся бессмысленными, что их проявит, если они даже не знают, какими качествами должны обладать, чтобы ограничивать предметы. А раз нет первопространств, значит, нет и последующих.

И все-таки пространства существуют. Когда-то не было пространств, проявляющих электрический ток, потому что человечество ничего не знало о нем. Но были другие потребители этого пространства. Это в нашем сознании на месте электрических пространств зияла пустота. Сознание рано или поздно может увидеть то или иное пространство, либо потерять его из вида и проходить сквозь него, не спотыкаясь.

Если элементарные пространства не исчезают, как не исчезло большое пространство жизни, значит в них остается нечто и это нечто называется энергией. Энергия действительно не исчезает, она может перестать проявляться в качествах. Сознание, настроенное на качества либо видит это пространство, либо нет. Но нужно ли чистой энергии место для своего присутствия? Получается, что сама энергия в пространстве не нуждается, пространство нужно нам, чтобы ее увидеть. Значит, когда приходит время, не видеть некоторых пространств, мы их не видим. Но другие то видят! Если мы не видим пространства своей зависти, она ведь все равно есть. Значит для начала надо самому увидеть другие пространства, чтобы понять какими энергиями они питаются и тогда их можно "обнулить". Когда энергия определенного качества исчезает из некой области, исчезает и пространство с ней связанное.

Единое пространство жизни наполнено энергией. Когда не был сотворен не один из миров, единое поле энергии не было возмущено ни в одном месте. Это было идеально однородное поле, открытое во всех направлениях и жило оно в идеальном незамкнутом пространстве (ИНП). С тех пор многое изменилось, - энергия обрела форму и проявилась в различных частях ЕПЖ. Много ограничений привнесла эта форма, и пространства частной жизни начали закрываться, то есть отгораживаться стенками.

Волна закрытости докатилась до человека. Ему стало трудно летать, и через стены проходить он разучился. Появились пространства, где человеку сложно жить. Он узнал пространства горя и радости. А вот и крайняя фаза закрытости: человек разучился любить, но научился ненавидеть. Ему многое стало недоступно и непозволительно. Человек сам по своей воле запретил себе очень много действий и чувств. Он бы и мысли многие себе запретил да разучился жизни в пространстве мыслей. Вот такое скучное пространство жизни создал себе человек, узкое, напряженное и не очень радостное. Как лабиринт с высокими и непрозрачными стенами. Одним людям сейчас кажется, что выхода из этого лабиринта нет, другие привыкли к его стенам и даже готовы защищать их как исторические памятники, на которых они приспособились воспитывать себе подобных рабски ограниченных людей. Эти люди не любят свою жизнь, но цепляются за нее как за единственно возможную форму. Потому что освоили пространство страха. А из этого цепкого пространства выйти еще трудней, чем из лабиринта.

Однако ж есть среди людей открыватели и исследователи новых пространств, искатели путей к более открытым незамкнутым формам жизни. Люди активные, свободные от узости общественных взглядов и предубеждений. Что же сделали они? Просто остановились и увидели свое пространство. Они приняли свое жизненное пространство своим и осознали его стены. Эти люди преодолели страх перед стенами, разграничившими их личное жизненное пространство и не хотят больше терять энергию на защите границ, которые заточили самого человека. Люди-искатели отправились в путешествие через стены-границы в иные открытые пространства.

Из более высоких пространств человеку видны и понятны его проблемы, ставшие стенами. Ему почти ясно, что надо предпринять, что сделать, чтобы освободиться. Неразрешимые проблемы становятся разрешимыми, непрозрачные стены - прозрачными. Выход к большему менее дискретному пространству дает знание, указывает путь. Человек понимает теперь, как ему изменить себя, чтобы больше не натыкаться на стены, стать более гибким, пластичным, текучим. Стены становятся прозрачными, а переживания внутренних противоречий прекращается.

Границы пространств имеют причины в более высоком обусловливающем пространстве. Так выйди же на пространство причин, человек!

Автор: Грегор