МПООО

Мы произносим слова молитвы к Школе как к некой высшей силе, стоящей за всем и присутствующей во всем. Силе, владеющей знанием и управляющей энергиями. Силе, которая отвечает во Вселенной за развитие цивилизаций. Творческая воля Школы создает условия, обстоятельства и события, способствующие эволюционным процессам во всех мирах, какими бы странными они не казались друг другу, и ограничивает совсем уже тупиковые ветви жизни. Наверное, у Школы, как у хорошего садовника, есть и удобрения для подкормки полезных растений и ножницы для обрезки сухих веток.

Человек на земле - тоже часть Школы и проходит свой путь вызревания души. А все вместе мы - цивилизация. Нам кажется, что каждый из нас очень разумен в выборе своих земных дорог, но иногда заходим в тупики. Мы в поиске. В поиске связи с высшими силами, своей божественной природы. Во все времена люди пытались отыскать свое духовное начало и божественную связь. Обращались к светилам далеким и близким, к духам предков, к великим просветленным, проложившим в обычной телесной форме свой путь к высшему духовному началу. Трудно человеку следовать этим идеальным образцам, спотыкается на первых же шагах и падает ниц. Ему страшно, и он готов совершить жертвоприношение, моля Бога о снисхождении к своим слабостям.

О том ли твои молитвы, человек?

Слишком отстранен ты от Бога. Не он тебя отодвинул, ты сам в страхе закрываешься от Бога неким его образом. Ты ищешь защиты от трудностей великого пути к Богу в малости проявленного земного мира и успокаиваешься этим: "Какой с меня спрос, непросветленного".

Просто ты не познал еще величия своей божественной души. Школа предложила тебе совсем удивительный путь к Богу через твой земной облик, представив Хранителя в твоем образе и подобии. Вот он Богочеловек и человек, как Бог. Но не укладывается эта великая идея в твоем сознании, человек, потому что ты утратил чувство ответственности перед самим собой и скрылся за своей малостью. Ты даже говоришь иногда: "Да я никто, и не знаю, как звать меня".

Хитришь, человек. Ты знаешь, кто ты и какова задача твоей жизни. Вот и прячешься за этой убогой формулой. Ты также знаешь, как много надо сделать тебе, чтобы выйти к Богу через свой земной образ. Ты и мера, и ответственность своего божественного пути. Но как хочется с кем-нибудь разделить его тяжесть. И ты преуспел в этом, готов уже всю ответственность за свою земную жизнь переложить на другого, расплачиваясь малыми жертвами. Но не кажется ли, что это застой, топтание на месте?

Вот два полюса, два пути к Богу: через Хранителя в образе и подобии твоем и через отстраненный от тебя образ святого, нашедшего свой земной божественный путь. Трудно человеку совершить этот выбор, многому надо учиться и, прежде всего, ответственному отношению за каждый свой шаг, слово, мысль.

Но есть Школа, чей божественный лик открывается в ярких символах янтры: змея, кусающая собственный хвост, океан и остров с одинокой пальмой на нем под вечными светилами - спутниками земной жизни человека, - солнцем и луной. В этом символическом изображении отражены все пути и путь к Богу. Эта стрелка в Янтре - суть знания Школы, даруемые каждому, открытому к их восприятию. Школа - твой наставник и источник чистой энергии, путь и мера ответственности, смысл и суть любой жизни.

Школа - это тоже выход к Богу. Ищущий Бога, обратись к Школе. Войди в дверь - Янтру, и вознеси слова своей молитвы, он услышит, потому что и этот образ присущ ему.

Школа - Бог! Может, тебе будет проще идти этим путем к божественной истине? Только не заблуждайся, легче не будет. Школа готова разделить с тобой часть ответственности за твой выбор жизненных дорог, да только и спрос ее выверен на точных весах: - не обессудь! Путей к Богу много, но нет пути, на котором не требуется преодолевать трудности. Трудности не внешние, внутренние. И стоять нельзя - иди, человек! Скажи себе так:

- Я спокоен, тело мое открыто, сознание мое открыто.
- Я вижу образ и символы янтры.
- Я знаю - это Школа, а Школа - это Бог.
- Я иду к Богу, осознавая себя учеником Школы, осознавая всю меру ответственности в ученичестве.
- Божественная Школа, божественны твои Учителя, божественен мой Путь!
- Я доверяю своему выбору и иду к Богу путем Школы
.

Автор - Грегор