МПООО

Цигун– это путь человека, ведущий к гармонии тела и духа, к освобождению сознания от пут телесности. Это особая форма йоги, берущая начало в древнекитайской традиции и в своих практиках адаптированная к современной жизни. Чтобы заниматься цигуном, не нужно становиться китайцем и строить свою жизнь по канонам, ушедшим в историческое прошлое. Духовные и телесные проблемы наших современников по сути не сильно отличаются от того, с чем сталкивались люди раньше. Изменились только формы жизни, а не ее главные устремления. Человеку все так же хочется счастья, любви, он тоже подвержен страхам, сомнениям и эмоции захлестывают его не меньше, и все желают иметь сильное, здоровое, красивое тело.

Древние поняли главное: счастливая гармоничная жизнь человека на земле может быть создана только им самим. Но как выбрать верное направление жизненного пути? И находятся Учителя, которые глубоко видят природу жизни и владеют методами воплощения этого знания в условиях конкретной исторической эпохи. Сегодняшняя реальность такова, что сохраненные знания доступные раньше только посвященным открываются многим и формируют новый стиль жизни в самом широком смысле.

Жизнь по принципам йоги, и даосской ее разновидности – цигун, предполагает уважительное отношение к физическому телу. Это означает, что телу дается нагрузка в виде упражнений и очищение через специальные процедуры. Они несложные, просто у большинства людей еще не выработалась привычка работы с телом. А те люди, для которых занятия цигун стали частью жизни, регулярно выполняют дыхательные упражнения, осваивают технику расслабления, работают над укреплением мышечно-связочного аппарата, суставов, костей и внутренних органов. Они закаливаются, очищают свое тело изнутри и снаружи, меняют принципы питания с обычных на разумные.

Чтобы заниматься цигун, надо любить динамическую работу с физическим телом. Эти упражнения кажутся иногда скучными и однообразными, но, когда человеку открывается их внутренний смысл, все его существо наполняется радостью и восторгом. Простые повторяющиеся движения превращают перемещения в зале в журавлиный полет. Занимающимся нескучно нанизывать бесконечную цепочку упражнений, достигая восхождения энергии по внутренним каналам тела. Так человек, совершенствующийся в цигун, может сознательно переключать потоки энергии в нужном ему направлении, управляя телесными «насосами» и «замками». Мысль, этот уникальный инструмент трансформации энергии, настраивает тело человека, настраивает сознание. Тот, кто практикует работу с энергией, неизбежно будет вынашивать в себе любовь, уважительное отношение ко всему живому, ответственное отношение к своей жизни. Гневу, ненависти, неприятию других людей остается все меньше места в сознании, освобождающемся для гармонии.

Поиск бессмертия в даосской йоге – не обретение вечной жизни в единственном физическом теле для продолжения бега по кругам телесных наслаждений, которые как раз и убивают физическую жизнь.

Это поиск внутренней свободы, в том числе и от тех зависимостей, с которыми так страшно расстаться многим людям. Накопление и трансформация элексира бессмертия – суть управление энергией, поднимая которую к высшим энергетическим центрам, занимающиеся цигуном, приходят к пониманию истинной природы жизни, преодолению страха смерти. Это просветление сознания и есть обретение бессмертия.

Автор - Грегор