МПООО

Меня почти с самого детства интересовал научный подход к познанию окружающего. Поскольку научился читать рано, в неполных четыре года, к юности успел перечитать кучу научной фантастики. Поэтому и мыслил достаточно гибко, и к изучению разных необычных явлений старался также применять базовые принципы науки.

Постепенно пришел к той точке зрения, что в мире действует так называемый Закон Кармы. Причем, для его познания вполне можно не лезть в дебри мистики и эзотерики. По сути, это закон причинно-следственной связи. И сейчас поясню, как я его понимаю.

В соответствии с основными законами философии (в т.ч. и марксистско-ленинской) и физики (в общем смысле этого слова) в мире ничего просто так не пропадает и не теряется, и просто так ничего не возникает. Так сказать, Закон сохранения в глобальном смысле. По этому же Закону можно предположить, что в мире нет места случайностям. Случайность (для нас) – это непонятая закономерность.

Закон Кармы – это, в упрощенном виде, Закон Бумеранга. Все, что человек подумал, пожелал, сделал, когда-нибудь к нему вернется. Только вопрос времени – когда именно вернется. И все, что мы ближнему своему (и дальнему тоже) подарили – вернется к нам, отмеренное с филигранной точностью. То есть, если мы заставили другого страдать – нам предстоит пережить страдание такой же силы. Доставили радость – и она к нам вернется.

Анекдот: «Говорят, что австралийцы терпеть не могут выбрасывать старые бумеранги» )))

С этой точки зрения Мир абсолютно справедлив, и жизнь свою творим мы сами, по кирпичикам складывая то, что имеем сегодня. Освободиться от своей Кармы нельзя по-иному, как пережив ее и расплатившись со всеми «долгами», которые успел накопить. Можно сказать, что почти все предложения, которые в последние годы (да и вообще в истории) можно встретить по очистке кармы – это не более как ловкий бизнес. Точно так же, как продажа монахами индульгенций (отпускания грехов).

Под углом Закона Кармы для человека нет грехов и нет запретов в привычном понимании, нет вины. Понятие «греха» придумали, скорее всего, люди. Аналогия: если ты подбросил камень, он может упасть тебе на голову. Но гравитация в этом не виновата, и камень тоже. Причина в твоем действии.

Сделал то, что надо – молодец, получи свой пирожок (то есть хорошее для тебя следствие). Не сделал то, что наметил или сделал что-то не то – также получи свое следствие. Ничто не является абсолютно плохим, как и абсолютно хорошим. Хорошо это или плохо – человек уже оценивает сам, проживая свою жизнь и переживая в ней те обстоятельства, которые сам же собрал.

Другое дело, что отследить эту взаимосвязь в своей жизни (и тем более в чужой) довольно непросто. Время! Его может пройти достаточно много, прежде чем бумеранг тебя настигнет. И ты можешь забыть о том, что кинул его сам, и обвинять кого-то другого, сам бумеранг или Судьбу-злодейку. Но это бесполезно – попытки отодвинуть удар, уклониться от него или отомстить только усложняют дальнейшую жизнь.

Проще и эффективнее принять твое же собственное следствие с БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Тогда есть возможность что-то понять.

После того, как во мне сформулировалась эта идея, я начал отслеживать в своей жизни проявления Закона Кармы. И постепенно многое стало становиться на свои места. Мало того, я начал «предвидеть» некоторые «бумеранги». Их падение иногда было весьма болезненным – но тяжелые уроки легче запоминаются. К примеру, как-то раз я не очень уважительно отнесся к одной девушке, у которой были ко мне сильные чувства. И, скорее всего, принес ей этим сильную душевную боль. Прошло всего полгода – и другая девушка, к которой у меня неожиданно вспыхнули чувства, вернула мне эти переживания сполна.

В заключение скажу, что уже очень давно людьми были сформулированы простые правила своеобразной "техники безопасности", позволяющей не залезать под удары судьбы и жить более-менее спокойно и ясно. Они примерно повторяются с небольшими разночтениями во всех религиях – каждая трактует их по-своему, в зависимости от времени, места и людей, для которых они преподносятся. И, конечно, политической обстановки ))). Это так называемые «моральные нормы». И о них речь еще впереди.

Автор - Рахашан