МПООО

Кому из нас удается жить без них? Хоть небольшая, но есть у каждого. Болезнь - признак того, что вы еще живете. Когда что-то болит, беспокоит, давит, колет - это означает, что пришло время что-то менять. А что?

"Грозный враг - болезнь - может обратиться в союзника, когда ты учитываешь его присутствие и, в соответствии с этим фактором,
начинаешь выверять каждый свой шаг". М. Норбеков.

Что-то надо пересмотреть в своей жизни, слишком далеко зашел внутренний конфликт. Внимательнее относитесь к своим переживаниям, особенно, если они никак не находят своего разрешения. Переживания - это не просто там где-то внутри, в голове, а это целое событие для тела человека. Все тело участвует в переживании. Это выражается в позе, в жесте, в мимике, в звуках, которые мы при этом издаем (плач, крик, заикание и др.). Каждому переживанию соответствует специфическое напряжение тела или его отдельных участков. Другими словами, думаем мы не только головой, но и телом. Частые переживания на какую- либо тему вызывают систематические однотипные напряжения в теле. Такая "физкультура" редко приводит к положительным результатам, и со временем мы начинаем чувствовать дискомфорт, а позже обращаемся к врачу. В этой рубрике мы будем знакомиться с психологией болезней.

Переставим местами слова во всем известном изречении: "в здоровом теле здоровый дух". Другими словами, здоровый дух определяет здоровое тело. Что означает "здоровый дух"? Все мы из литературных источников, из телепередач, из рассказов знаем о людях "не от мира сего", которые большую часть своей жизни посвятили "духовному росту". Много книг написано о Тибете, о его монастырях, всем известен Парфирий Иванов и его учение, масса литературы о йогах и многих других людях, образ жизни которых резке отличается от общепринятого. Но все религии и древние учения начинаются с одного и того же - очищения своих помыслов: например, возлюби ближнего своего как самого себя, не завидуй, не прелюбодействуй, не обманывай и т.д.

Давайте понаблюдаем за собой в плане взаимоотношений с окружающими. Всем знакомо чувство раздражения, обиды, злобы и даже ненависти. На работе, дома, в транспорте нередки конфликты, которые выводят надолго из душевного равновесия. Еще хуже, если мы не находим общий язык с тем или с теми, с кем живем бок о бок. Обратим внимание на свое состояние во время раздражения: активная жестикуляция, все тело напряжено, лицо краснеет, повышенный тон, в речи присутствуют резкие обидные слова, такое впечатление, что мы каждым словом хотим как кирпичом, как можно больнее ударить собеседника (в действительности оно так и происходит). Раздражение проецируется на весь организм, но особенно страдают печень и сердечно-сосудистая система. С годами у вспыльчивых и раздражительных людей развивается гипертония, появляются боли в сердце, часто ощущается боль в правом подреберье. Если человек за всю жизнь не осознал ненужность или даже вредность и бессмысленность подобных эмоций, не понял, что с их помощью ничего не решается, то результат может быть очень плачевный - инсульт, инфаркт, узлы в печени, увеличение печени.

Другая очень распространенная особенность в поведении людей - обида. Вспомним, как она выглядит. Во-первых, у человека в голове формулируется предмет обиды, например:
как он (или она) мог меня так подвести, теперь никогда не буду с ним иметь дело,
никто меня не понимает,
не хочу ни с кем общаться,
часто встречающееся мнение у женщин, что мужчины все примитивные создания и, что им нужно от женщины только одного - затащить ее в постель.

Поводов для обид мы находим много и разнообразных, но отличительной чертой обиды становится возникающее состояние закрытости. Все приведенные для примера формулировки и многие другие приводят к состоянию отгороженности от определенной части окружающего нас мира, что-то мы вычеркиваем из своей жизни.

Из обычного повседневного жизненного опыта мы знаем, что если что-то надолго закрыть (например: помещение), не проветривать, не заходить, не мыть, то заводятся жучки, червячки, появляется гнилостный запах и т.д. Как же это состояние закрытости проявляется в теле? У обиженного человека всегда определенное выражение лица, несущее отпечаток какой-то неразрешенной проблемы, чего-то застоявшегося в душе. Даже веселятся обиженные люди особенно - как-будто им что-то мешает полностью отпустить себя на веселье, на искренний смех. Как и любая эмоция, обида создает свое неповторимое напряжение в теле. Какой участок тела будет страдать, зависит от эмоциональной и смысловой формулировки обиды, ведь обидная мысль вертится в голове все время, пока обиженный не простит обидчика. Мысли об обиде сильные и назойливые, кроме этого они уносят много сил. Замечали, какое наступает облегчение, если конфликт удалось разрешить, наступило примирение? А если обида не нашла своего разрешения, а ушла внутрь и сидит там? Исходя из многих наблюдений за людьми, долгие и сильные обиды чаще всего приводят к возникновению опухолей и даже злокачественных, т.е. к раку.

Опыт работы в хосписе с уходящими из жизни людьми, показывает, "рак" имеет психологическую палитру. Нельзя сказать, что раком болеют только плохие люди, "Рак" - далеко зашедший внутренний конфликт. Начало этого конфликта нередко лежит в детстве или в молодости. Люди с раком желудка, горла, мочеполовой системы, костей, мозга - резко отличаются друг от друга по содержанию внутреннего конфликта:

рак желудка - обычно обида на судьбу за свою неудачную карьеру в социуме, неблагополучного финансового положения, обида на общество;
рак горла - обида на людей за то, что они никогда не понимали данного человека, все какие-то бестолковые, как можно с ними иметь дело? и т.д.
рак мочеполовой системы часто связан с заниженной самооценкой себя как женщины или мужчины, обидами на противоположный пол за некорректное поведение;
рак костей - обида на окружающее общество и желание его переделать на свой лад.

Практически все негативные качества (злоба, зависть, жалость, осуждение, жадность, обида, критика, ложь и др.) связаны с той или иной степенью нашей закрытости, нашим нежеланием посмотреть на что-то иначе, не так как привыкли, допустить возможность существования иного мнения, иной позиции, иного взгляда. Всем, наверное, встречались в жизни люди, которые считают свое мнение единственно верным и требуют от других, чтобы те делали, так как они говорят. Особенно часто это можно наблюдать во взаимоотношениях родителей и детей, мужа и жены, начальника и подчиненных. Негибкость взглядов, трудности в восприятии чего-либо нового со временем приводят к потери гибкости в теле, артритам, артрозам. Когда суставы начинают сращиваться, ноги и руки с трудом сгибаются, суставы воспаляются, человек теряет гибкость и подвижность, как будто всем телом говоря: "не сдам своих позиций, не изменю своего мнения, не допущу, что другой тоже может быть по-своему прав".

Не всегда человек готов увидеть сам свои недостатки, осознать, что ему свойственны в той или иной степени жадность, зависть, злоба и т.д. На помощь, как это не странно, приходят болезни. Заболели - значит пришло время менять свое поведение или взгляды.

Автор - ААлина Кузнецовалина