МПООО

Исповедь, исповедальность, открытость. Именно открытость подводит человека к состоянию исповедальности. Тому, кто закрыт, оно недоступно. Страх и недоверие к окружающему делают его замкнутым и неискренним в своем внутреннем самоанализе.

Ну хорошо, открыт человек и ничего не боится, но он уверен, что внутри него нет повода для исповеди. Нужен внутренний эталон – честность. Отсутствие честности заставляет человека скрывать свои проблемы от внешнего взгляда. Но чаще причина в том, что проблема еще не созрела, вот и кажется человеку, что у него нет повода для исповеди, для выхода на высокий уровень открытости и искренности. Его существо еще не давит тяжесть боли, горечи, унижения, отравляющих своими ядами ему жизнь, вот и нет потребности выпустить их наружу. Многим даже кажется, что такие состояния не придут к ним никогда. Это заблуждение связано с неглубоким внутренним анализом своей личности и не очень интенсивной внутренней жизнью - вот и не накапливаются ядовитые пары, которые требуют выхода.

Кто-то может возразить: пары то накапливаются, но он настолько самодостаточен, что легко нейтрализует их своей внутренней работой. Конечно, есть личности и такого масштаба, которым не требуется внешняя помощь в открывании защитных клапанов для освобождения своего сознания от напряжений, вызванных ядовитыми испарениями.

Так что же такое исповедь и какому человеку она необходима? Исповедь - это внешняя помощь тому, кто осознал свое несовершенство. Человеку, который признал, что уровень его внутренней порочности превысил пределы, когда естественные самоочистительные механизмы не могут его защитить. Но, может, это не порочность, возможно, его снедают ложное чувство вины или неправильно понятой ответственности? Бывает и так. Суть в том, что внутри человека бродят мощные потоки энергии, создающие дискомфорт, приносящие разлад в его сознание, и они не находят выхода.

Тогда человек обращается к другому человеку:

- Помоги, выслушай меня. Я знаю, что я мерзок, мне тяжело с этим. Не оправдания я ищу, а поддержки, потому что я не могу идти дальше по жизни с этим грузом. Я хочу освободиться от него, но не знаю как. Мне нужен свидетель, который выслушает меня и не осудит меня. Я принял решение освободиться от своего груза. Осознанное решение, но мне не хватает сил и веры в себя, чтобы освободиться, чтобы сбросить с себя эту тяжесть и пойти, и не вернуться в эту порочную колею.

Свидетель, искренний, чистый неосуждающий свидетель станет тем моментом истины, который поможет человеку сделать шаг к освобождению. Шаг невозвратный, и под давлением все той же проблемы он не должен вернуться на прежние круги.

Исповедь, исповедальность, искренность и внутренняя честность, открытость и вера в себя. Это ступени, степени готовности человека к освобождению. И пусть это движение начнется!

Приходи, человек, приноси свое слово искренности, откройся, и ты освободишься. Освободишься настолько, насколько ты готов. Приди, ведь даже небольшие шаги могут стать началом большого движения к духовному возрождению. Приди, отпусти себя. Осознанно, искренне, без страха, но с верой. Пусть так будет.

Да будет так!

Автор - Грегор